Россияне хотели, хотят и будут хотеть Турцию 1

Россияне хотели, хотят и будут хотеть Турцию

Несколько часов прошло с момента издания указа Президента РФ Владимир Путина, отменившего ограничения на реализацию туроператорами и турагентами туристского продукта, предусматривающего посещение Турции, как туры в страну с вылетом из Санкт-Петербурга начиная с 7 июля уже появились в системах бронирования ряда операторов.

В соцсетях большинство представителей туристской розницы не скрывает радости. В линейку продаж возвращается одно из топовых направлений. До введения запретов путевки в Турцию разлетались как горячие пирожки. За приемлимую стоимость туристы получали на берегу турецком, анталийском и эгейском, чистое море, качественный сервис, «все включено», куда без него. Помимо этого, Турция — страна для россиян безвизовая.

По данным Росстата, за 2015 год Турцию посетили 2665,8 тыс. российских туристов, что на 19% меньше, чем годом ранее. Несмотря на это, страна с большим отрывом лидировала в перечне ведущих направлений выездного туризма в РФ.

natasha-ya-skuchal

Напомним, российские туристы организованно покинули Турцию после того, как власти РФ применили против страны ряд экономических санкций. 24 ноября Ростуризм рекомендовал российским туроператорам и турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турцию, в том числе через третьи страны. 26 ноября МИД РФ подтвердил рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Турцию. 28 ноября Владимир Путин указал туроператорам и турагентам воздерживаться от реализации гражданам РФ туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турции, а также ввел запрет на чартерные воздушные перевозки в страну. Мониторингу исполнения данных требований уделил серьезное внимание Роспотребнадзор.

Для самостоятельных туристов Турция оставалась «нежелательной», но доступной. Все это время между Россией и Турцией сохранялось регулярное прямое авиасообщение, причем летали и продолжают летать как турецкие перевозчики, так и российские. Неорганизованных туристов предупредил Ростуризм о том, что на территории Турции террористы ИГИЛ планируют захваты заложников из числа граждан РФ. Но даже это, негативный фон в СМИ, а также серия терактов на территории Турции не отпугнули россиян.

Согласно статистике ранних продаж Aviasales, Турция вошла в в десятку популярных у самостоятельных путешественников летних направлений 2016 года. Количество проданных авиабилетов в Турецкую республику сопоставимо с потоком самостоятельных туристов в Грецию. Интерес представляет динамика цен на маршрутах из России в Турцию. В июне этого года средний чек на 12% превзошел показатели 2015-го. Стоит отметить, что даже при этом средний чек в Турцию на 19% ниже среднего чека по ключевым пляжным европейским маршрутам. Например, самый дешевый билет из Москвы в Анталью (и обратно) можно найти по цене от 15 849 руб., это прямой рейс Turkish Airlines. В целом до 60% бронирований — это курортные направления вроде Антальи, Бордрума и Аланьи. Оставшиеся покупки приходятся на Стамбул.

turkey-ticket-price

Как делятся билетчики, теракт, произошедший в минувший вторник в стамбульском аэропорту не повлиял на спрос. Количество поисковых сессий (имеются в виду запросы, например, Москва — Стамбул) практически не изменилось на фоне новостей из Турции.

Собственно, терроризм стал бичом Турции как туристского направления. Мы упомянули крайний теракт в аэропорту им. Ататюрка, жертвами которого стали по меньшей мере 36 человек, 147 человек получили ранения. Были и другие. 7 июня в центре Стамбула взорвался автомобиль. Жертвами стали 11 человек, из них шесть полицейских, 36 получили ранения. 19 марта в центре Стамбула на одной из главных пешеходных улиц Истикляль произошел взрыв. Атаку совершил террорист-смертник. Три человека погибли, еще не менее 20 получили ранения. 13 марта 2016 года в центре столицы Анкары взорвался заминированный автомобиль. Жертвами стали по меньшей мере 34 человека, 125 получили ранения. 12 января 2016 года в центре Стамбула на площади Султанахмет произошел сильный взрыв. Пострадали иностранные туристы: погибли по меньшей мере 10 человек и были ранены 15. Жертв могло быть и больше. Гид-турчанка, проводившая экскурсию группе немецких туристов, успела предупредить людей и спасла несколько жизней.

Неудивительно, что RTourNews.ru в своей недавней статье охарактеризовал положение турецкого турбизнеса не иначе, как «терпит катастрофу». Впрочем, основную лепту в эту катастрофу вносили именно российские туристы-клиенты турфирм. Судя же по стремительному налаживанию российско-турецкого политического диалога, при наличии отложенного спроса, уже через неделю в Анталью и на другие курорты Турции из городов РФ могут стартовать чартеры. Все туристские плюсы по-прежнему при Турции, а еще ожидаются промо-цены. Аргументы для туристов в пользу безопасности также имеются: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал ее обеспечить; до сего дня все теракты происходили вдалеке от курортных зон. А почитайте еще на эту тему наше старое: В Турции взрывают и стреляют, но россияне «ничего не боятся».

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты 11

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты

Участники панельной дискуссии «Как зарабатывать в 2024 году?», прошедшей в рамках VI всероссийского конгресса турагентств, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *