Взрыв в центре Стамбула убил туристов

Взрыв в центре Стамбула убил туристов

Сильный взрыв произошел на популярной среди туристов площади Султанахмет в центре Стамбула в 10:20 во вторник, 12 января, передает турецкая интернет-газета Hurriyet. В результате атаки, которая может оказаться терактом, погибли по меньшей мере 10 человек и ранены 15.

Данные о пострадавших приводятся со ссылкой на канцелярию губернатора Стамбула. Сообщается, что район взрыва оцеплен полицией, на месте происшествия работают бригады медиков.

По версии газеты, взрывное устройство мог привести в действие террорист-смертник, а атака была направлена против туристической группы.

Как сообщила помощник главы Ростуризма Светлана Сергеева, ведомство не располагает данными о жертвах или пострадавших среди граждан РФ.

Напомним, 24 ноября Ростуризм рекомендовал российским туроператорам и турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турцию, в том числе через третьи страны. 28 ноября МИД РФ официально подтвердил рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Турцию, сделанную ранее министром Сергеем Лавровым.

Стамбульский район Султанахмет занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На его территории находятся Собор Святой Софии, Голубая мечеть, Дворец Топкапы, Цистерна Базилика. Ежедневно все эти достопримечательности посещают тысячи туристов.
Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Агрегаторы рассказали о росте спроса на летний отдых в Турции в 2,5-3 раза 8

Агрегаторы рассказали о росте спроса на летний отдых в Турции в 2,5-3 раза

По данным агрегаторов пакетных туров, российские туристы в этом году значительно активнее покупают летний отдых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *