Статьи и интервью

Какие проблемы обсуждались на VI Всероссийском Конгрессе турагентств?

Какие проблемы обсуждались на VI Всероссийском Конгрессе турагентств? 1

В Москве прошел VI Всероссийский Конгресс турагентств, организованный Российским союзом туриндустрии. В нем приняли участие более 1800 представителей розничного турбизнеса и более 50 экспертов. Как подчеркнул, открывая пленарную сессию, президент РСТ Илья Уманский, для развития отрасли необходимо работать в постоянном диалоге со всеми участниками туриндустрии, в том числе с такой …

Подробнее »

Начинали с ваучеров и экскурсий по коммуналкам – Игорь Мазулов о туриндустрии 90-х, проблемах детского туризма и популярность родных просторов

Начинали с ваучеров и экскурсий по коммуналкам – Игорь Мазулов о туриндустрии 90-х, проблемах детского туризма и популярность родных просторов 3

Интервью с Игорем Борисовичем Мазуловым, руководителем Комиссии по детскому и молодёжному туризму и отдыху Российского союза туриндустрии на Северо-Западе, директором группы компаний «Петротур».

Подробнее »

В России об осуществлении турагентской деятельности заявили более 50 тыс. компаний

Как стать успешным турагентом?

Эксперты Российского союза туриндустрии считают, что пришло время пересмотреть правовой статус турагентства. На розничном рынке активно развиваются новые формы работы, в том числе продажа туристам не турпакетов, а отдельных услуг, которые не регулирует устаревший отраслевой закон. Это не только мешает добросовестным участникам рынка, но и увеличивает теневой сектор. Сами агентства …

Подробнее »

РСТ: в России остро не хватает туристических автобусов

РСТ: в России остро не хватает туристических автобусов 6

Перевозка туристов на автобусах в России подорожала в 2023 году в среднем на 35% из-за дефицита машин, а в некоторых регионах эта цифра доходит до 50%. На прошедшей в Госдуме РФ стратегической сессии Российского союза туриндустрии (РСТ) по транспорту обсуждались перспективы пополнения туристического автобусного парка и привлечения в отрасль водителей, …

Подробнее »

Рекламные туры в Петербург — что значат для туристической отрасли?

Рекламные туры в Петербург — что значат для туристической отрасли? 8

В своей авторской колонке эксперт Российского союза туриндустрии на Северо-Западе, директор компании «Дельта Невы» Мария Трубник рассказывает о роли рекламных туров в Петербург для турбизнеса, делится опытом организации таких туров и рекомендациями.

Подробнее »

Почему российские санатории вынуждены вводить возрастной ценз?

Почему российские санатории вынуждены вводить возрастной ценз? 10

Многие российские санатории стараются не принимать на лечение людей после определенного возраста. Эксперты Российского союза туриндустрии рассказали, с чем связана и оправдана ли такая политика.

Подробнее »

Президент РСТ: нам необходим разворот в сторону въездного туризма

Президент РСТ: нам необходим разворот в сторону въездного туризма 12

Дискуссия по въездному туризму, прошедшая на площадке Ситуационного центра городы Москвы, собрала самое большое количество участников с момента запуска стратегических сессий РСТ — на ней присутствовали более 300 экспертов со всей России. Сессия длилась более шести часов, по ее итогам выпущена резолюция.

Подробнее »

Итоги стратегической сессии РСТ “Выездной туризм 2024”

Итоги стратегической сессии РСТ “Выездной туризм 2024” 14

В Торгово-промышленной палате РФ 26 января прошла стратегическая сессия по выездному туризму, организованная Российским союзом туриндустрии. В мероприятии приняли участие председатель Комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, директор Департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития Владимир Трач, почетный президент РСТ Сергей Шпилько и еще …

Подробнее »

РСТ провел стратегическую сессию по проблемам детского туризма

РСТ провел стратегическую сессию по проблемам детского туризма 16

Российский союз туриндустрии провел 19 января стратегическую сессию «Детский, семейный и молодежный туризм». Обсуждалась организация детских и школьных групповых однодневных турпоездок. По статистике туроператоров, на них приходится 87% детских выездов, но они практически не регламентированы.

Подробнее »

Петербургские проекты получили награды на Всероссийском профессиональном форуме «Классная страна»

Петербургские проекты получили награды на Всероссийском профессиональном форуме «Классная страна» 18

11 января в Москве на выставке «Россия» были подведены итоги программы по профориентации, самоопределению личности и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи, внедрению технологий создания образовательных программ путешествий в субъектах Российской Федерации «Классная страна».

Подробнее »