Новости турбизнеса

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме 1

Среди главных направлений работы Минэкономразвития в сфере регулирования туризма в этом году – разграничение ответственности между туроператорами и турагентами, упорядочивание деятельности агрегаторов и борьба с серым рынком. Об этом заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков сообщил на VI Конгрессе турагентов, организованном Российским союзом туриндустрии.

Подробнее »

Ключевые события выставки «Интурмаркет-2024»

Ключевые события выставки «Интурмаркет-2024» 3

16-18 марта в московском «Экспоцентре» состоится международная туристическая выставка «Интурмаркет». В этом году в мероприятии участвуют более 700 компаний из 68 регионов России и 13 стран.

Подробнее »

Возобновление программы социального сертификата для школьников будет способствовать активному развитию детского туризма 

Возобновление программы социального сертификата для школьников будет способствовать активному развитию детского туризма  5

Программа бесплатных поездок по России для школьников 5-9 классов в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» оказалась успешной по мнению и родителей, и представителей турбизнеса. Российский союз туриндустрии выступает за его возобновление, сообщила руководитель комитета РСТ по детскому и семейному туризму Олеся Мулиер.

Подробнее »

Эксперты рассказали, чем привлекают туристов регионы РФ и как увеличить турпотоки

Эксперты рассказали, чем привлекают туристов регионы РФ и как увеличить турпотоки 7

Регионы России привлекают туристов популярными достопримечательностями, доступными ценами, близким расположением. Но турпоток можно увеличить, предлагая не только известные объекты, но и новые активности, или придавая новый смысл поездке на конкретную территорию, считают эксперты Российского союза туриндустрии.

Подробнее »

Турция занимает первое место по бронированиям на летний сезон

Турция занимает первое место по бронированиям на летний сезон 9

Турция по бронированиям на летний сезон занимает первое место у туроператоров, причем объем продаж заметно превышает прошлогодний уровень. Рост популярности направления эксперты связывают с разумной ценовой политикой – в отличие от прошлого года, сейчас наблюдается снижение цен на 10-20%, хотя и не во всех отелях.

Подробнее »

Сборы для прибывающих в Россию иностранцев негативно отразится на въездном туризме

Ростуризм разъяснил порядок возврата денег туристам при отказе от туров в Тунис

В Госдуму внесен законопроект, авторы которого предлагают ввести «въездной сбор» для иностранцев, прибывающих в Россию без визы. Полученные средства будут использоваться для депортации правонарушителей. Как считают в РСТ, если закон распространится на туристов, это негативно скажется на въездном турпотоке.

Подробнее »

Низкая комиссия от туроператора — одна из главных проблем туристических агентств

Низкая комиссия от туроператора - одна из главных проблем туристических агентств 12

Главная проблема туристических агентов — снижение комиссии, которую предоставляет туроператор. Об этом заявили участники рынка на стратегической сессии “Деятельность туристических агентств”. Мероприятие прошло 1 марта в Торгово-промышленной палате РФ. В нем приняли участие более 50 экспертов и представителей агентского бизнеса, трансляцию сессии смотрели более 2 тыс. участников.

Подробнее »

5 и 6 марта разбираем юридические вопросы туротрасли с РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта разбираем юридические вопросы туротрасли с РСТ - Северо-Запад 14

Уже в ближайшие вторник и среду состоится традиционный предсезонный вебинар Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии, посвященный разбору актуальных юридических вопросов и примеров из правоприменительной практики.

Подробнее »

Удивлению нет предела в музее «Русский Левша»

Удивлению нет предела в музее «Русский Левша» 16

В рамках проекта «Пятничный вечер с РСТ» Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и музей микроминиатюры «Русский Левша» организовали 29 февраля 2024 года увлекательную экскурсию для профессионалов турбизнеса «О русских умельцах замолвите слово…».

Подробнее »

Русские группы снова отправятся в путешествие по рекам Европы

Русские группы снова отправятся в путешествие по рекам Европы 18

20 февраля 2024 года в Санкт-Петербурге в панорамном ресторане отеля Sky&Garden член РСТ — Северо-Запад, туроператор Good Time Travel провёл презентацию своего нового продукта — круизных туров по рекам Европы.

Подробнее »