Новое в аттестации экскурсоводов в Санкт‑Петербурге 1

Новое в аттестации экскурсоводов в Санкт‑Петербурге

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Северной столицы. Маршруты станут более разнообразными, а посетить с гидом можно будет не только классические достопримечательности и музеи, но и объекты новой туристской географии, считают в Комитете по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

С 1 мая начнет действовать распоряжение КРТ, которым утверждены новые списки теоретических вопросов и практических заданий. 600 вопросов и методические материалы для подготовки к экзамену опубликованы на официальном туристском портале. Такой подход позволит петербуржцам, заинтересованным в трудоустройстве в экскурсионной сфере, ознакомиться со всем объемом необходимой информации. Напомним, что тестирование состоит из 30 вопросов с тремя вариантами ответов на каждый. Результат признается положительным, если верными являются ответы не менее, чем на 23 вопроса из 30.

«Роль экскурсоводов и гидов-переводчиков в развитии туризма огромна. Именно от них зависит, какие впечатления и эмоции останутся у наших гостей от знакомства с Санкт‑Петербургом. Именно они раскрывают перед путешественниками наш город с разных, порой неожиданных сторон, помогают влюбиться в него и вдохновляют на то, чтобы вернуться сюда еще неоднократно. 86% туристов говорят, что довольны поездкой в Северную столицу – это самый высокий показатель в стране. И это в том числе заслуга наших высокопрофессиональных экскурсоводов. Городское туристско-информационное бюро Комитета по развитию туризма во взаимодействии с профильными объединениями и организациями старается создать комфортные условия для прохождения государственной аттестации профессионалов экскурсионной деятельности», – отметил Сергей Корнеев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

Напомним, на протяжении последних полутора лет в Северной столице реализуется федеральный закон и постановления Правительства Российской Федерации об аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Проведено 76 заседаний Аттестационной комиссии. Ведется непрерывный процесс усовершенствования административных процедур этой государственной услуги, оказание которой возложено на Городское туристско-информационное бюро Комитета по развитию туризма. Все это время Санкт‑Петербург лидирует по количеству аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков. Сегодня уже 1116 специалистов получили аттестаты и готовы на законных основаниях осуществлять свою деятельность.

«Пригороды, где расположены музеи-заповедники, а также Кронштадт – это неотъемлемая часть Санкт‑Петербурга. В список практических вопросов включены дополнительные десять для того, чтобы стимулировать экскурсоводов и гидов-переводчиков к изучению новых точек притяжения туристов, объектов новой туристской географии города на Неве. Это требование времени и современный запрос наших гостей, которые приезжают в Северную столицу не первый раз и хотят узнать его с новой стороны», – отметил председатель правления Содружества гидов и экскурсоводов Петербурга, член аттестационной комиссии Сергей Калинин.

По мнению эксперта, включение вопросов о новых городских точках притяжения в процедуру аттестации позволит повысить уровень подготовки гидов к изменяющимся запросам современных туристов, а жители и гости Санкт‑Петербурга в приближающемся летнем сезоне смогут узнать новое о городе на Неве.

В Северной столице специалисты могут пройти экзамен для того, чтобы получить право на работу и в других регионах страны, на маршрутах Серебряного ожерелья России: в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Московской, Владимирской, Тверской, Ярославской областей, а также Республики Карелия. Кроме этого, экзамен можно сдать на 22 иностранных языках. Это повышает не только квалификацию экскурсоводов и гидов–переводчиков, но и расширяет сферу профессиональной деятельности петербургских специалистов.

В Российском союзе туриндустрии на Северо-Западе считают, что нововведения в системе аттестации помогут петербургским экскурсоводам держать марку. Обращаясь за их услугами, гости города могут быть уверенным, что полученный аттестат гарантирует качество экскурсионной программы.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Успешный опыт российских регионов по аттестации экскурсоводов обсудили на очередной стратегической сессии РСТ 9

Успешный опыт российских регионов по аттестации экскурсоводов обсудили на очередной стратегической сессии РСТ

В Москве в рамках международной выставки «Интурмаркет» прошла стратегическая сессия комитета РСТ по культурно-познавательному туризму …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *