У "Библио Глобуса" отняли возможность исполнить обязательства

У «Библио Глобуса» отняли возможность исполнить обязательства

В четверг пресс-служба «Библио Глобуса» распространила релиз, в котором сообщила, что чартерная перевозка «Трансаэро» с обратными вылетами после 24 октября аннулирована, у туроператора «отсутствует возможость исполнить обязательства», возврат денег туристам и турагентам будут осуществлен только после того, как вернут предоплату авиакомпания и партнеры.

Заявление «Библио Глобуса»

07 октября 2015 года Директорат специальных продаж Департамента Коммерции ОАО «АК «ТРАНСАЭРО» информировал нас о том, что перевозка на обратных рейсах, выполняемых авиаперевозчиком, будет выполняться до 24.10.15г., а авиабилеты на всех обратных рейсах авиакомпании с 25.10.15г. необходимо аннулировать.

В связи с заявлением авиакомпании у туроператора «Библио Глобус» отсутствует возможность осуществить выписку авиабилетов и передать полный пакет документов, необходимый для поездки всем туристам, у которых дата окончания поездки после 24 октября 2015 года. Следовательно, у туроператора отсутствует возможность исполнить обязательства по предоставлению туристского продукта указанной категории туристов.

Денежные средства за приобретение авиабилетов у авиаперевозчика, оплачены нами в полном объеме за весь объем перевозки. Произведены оплаты партнерам (отели, визовые центры, страховая компания) за все услуги, входящие в состав туристских продуктов.

Возврат денежных средств за туристские продукты, аннулированные в связи с существенным изменением обстоятельств, связанным с отказом авиаперевозчиком оформить полетные документы, в нарушение условий заключенного соглашения, будет осуществлен только после возврата туроператору денежных средств со стороны авиаперевозчика и партнеров.

8.10.2015 г.

Ранее RTourNews.ru сообщал о договоренностях, достигнутых в ходе переговоров между руководством «Аэрофлота», управляющим «Трансаэро», и туроператором «Библио Глобус», который предоплатил последней порядка 4,5 миллиардов рублей за чартерную перевозку туристов (примерно 200 тысяч билетов). Стороны решили, что процесс отправки пассажиров периодически будет продлеваться. Тогда же впервые прозвучала дата окончания перевозки — 25 октября. Комментируя ее, управляющий директор «Библио Глобуса» Александр Туголуков заявил, что до этой даты у туроператора только примерно 60% от всего объема.

По состоянию на 7 часов 9 октября перевозка «Библио Глобуса» подтверждена до 00:00 12 октября.

Напомним, что вслед за получением контроля над операционной деятельностью «Трансаэро» «Аэрофлот», фактически при поручительстве государства, гарантировал исполнение всех обязательств по перевозке пассажиров «Трансаэро» в полном объеме.

Что делать турагентам и туристам?

Заявление «Библио Глобуса» разлетелось по интернету в момент, приведя в шок многочисленных партнеров и клиентов туроператора. Главные вопросы, которые теперь волнуют турагентов, что будет с оплатами, кто будет компенсировать потери туристам?

Как сообщил участник штаба урегулирования ситуации с «Трансаэро» вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин, несмотря на предстоящие аннуляции билетов, проживание у туристов оплачено. Горин со ссылкой на руководство туроператора пояснил, что туристы после 25 октября 2015 г. могут воспользоваться наземным обслуживанием в соответствие с приобретенными турами.

Что касается механизма фингарантий, говорить о его задействовании пока рано, считают эксперты рынка страхования. «Все дело в формулировках. Одно дело, когда туроператор заявляет о том, он не может исполнить свои обязательства, как это было с той же «Лантой», а другое – что «у туроператора отсутствует возможность исполнить обязательства по предоставлению турпродукта, оснований для обращения в страховую компанию на данный момент совершенно точно нет», — комментирует исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева.

Напомним, туроператор «Библио Глобус» представляет собой группу компаний, каждая из которых внесена в реестр туроператоров и имеет свои фингарантии: ООО «Библио-Глобус Золотое кольцо» (500 тыс. руб), ООО «Библио-Глобус Русь» (500 тыс. руб), ООО «БГ Карибы» (30 млн. руб.), ООО «БГ Азия и Африка» (37,2 млн. руб.) и ООО «Туроператор Библио-Глобус» (30 млн руб). Ответственность всех юрлиц застрахована в компании «ВСК».

Если не пробовать воспользоваться оплаченной оператором наземной частью тура и не пытаться получить компенсацию от страховщика, то остается только верить в благоприятный исход конфликта, надеяться, что за «Библио Глобус» заступятся в высших эшелонах российской власти. Основания для этой веры, какие-никакие, все-таки имеются. Случай с «невозможностью исполнить обязательства» «Библио Глобусом» совершенно нетипичный для российского турбизнеса. Ведь туроператора и упрекнуть особенно не в чем — он предоплатил все услуги по туру, кредитовал авиакомпанию, осуществлявшую перевозку. Вслед за массовыми аннуляциями туров может последовать социальный взрыв, которого с самого начала истории с «Трансаэро» старательно стремятся избежать власти. Взять петицию в защиту авиакомпании в интернете, за считанные дни количество ее подписантов возросло более чем до 113 тысяч человек. Весь октябрь турбизнес будет жить как на иголках.

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Крупный туроператор взбудоражил рынок новым агентским договором 8

Крупный туроператор взбудоражил рынок новым агентским договором

Турагенты в соцсетях эмоционально обсуждают новые условия сотрудничества, о которых накануне объявил туроператор «Библио-Глобус». Поделитесь …

3 комментария

  1. Владимир

    Считаю, что БГ подставили и не только Трансаэро, но и кредиторы , которые когда дают 200 тр проверяют до подноготной, когда млрд руб не интересуются насколько честно ведется бизнес. немалая доля денег отдыхающих уже как всегда в офшорах там же вероятно и топ-менеджеры и взадельцы трансаэро.
    И государство подставило что это за организация то Аэрофлот купит то не купит, то банкротить то не банкротить прошлепали ответственные лица. Всех поснимать с должностей, безответственно ни какого контроля.
    И вот все за счет туристов еще и наживуться, а БГ надо искать нового перевозчика. думаю скоро он появиться в новом образе.

  2. Евгений

    Думается не все так гладко в этом мутном омуте! Не может похоже БГ доказать свои проплаты, которые он делал Трансам. И размыл свои обязательства по нескольким юрлицам, дабы минимально выйти сухими из воды. Сейчас попытается соскочить чистым по причине «банкротства Трансов», но думается пора за дело браться Прокуратуре и расследовать этот мутный клубок под названием Библиоглобус!

  3. Была внесена 50% предоплата за тур в ноябре — 42 тыс. Рейс должен был выполнить Трансаэро. В итоге, в Библио Глобусе говорят — доплачивайте оставшиеся 50%, но гарантий вылета и того, что тур состоится не дают. Либо, если не оплатите — то это , мол, самостоятельное решение об отказе от тура, придется удержать операционные расходы, которые выше , чем предоплата. 42 тысячи скурпулезно накопленные — коту под хвост. Ни денег, ни тура. Если такой крупный ТО как Библио Глобус позволяет себе такое — мы не от чего не застрахованы…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *