Под кем окажутся российские турагентства?

Под кем окажутся российские турагентства?

Президент РФ Владимир Путин высказался за создание единого реестра турагентств. Эта мера, по его мнению, сделает туристический рынок более прозрачным. RTourNews.ru прогнозирует, «закручиванием гаек» займутся уже в самое ближайшее время, «надсмотрщиком» над турагентами может стать «Турпомощь».

«Необходимо добиваться надежности и прозрачности деятельности турагентов, освобождать рынок от фирм однодневок и от всяких мошенников. На повестке дня ведение единого реестра турагентов, им могла бы заниматься одна из общественных организаций, объединяющих туроператоров. Создание такого реестра поможет обеспечить контроль и прозрачность всего технологического цикла — от производства турпродуктов до его реализации, позволит задать высокие профессиональные требования и корпоративные стандарты внутри туристической отрасли, усилить ответственность агентов перед конечными потребителями», — сказал Путин на заседании президиума Госсовета по вопросам развития туризма.

Таким образом президент поддержал инициативу Федерального агентства по туризму, которую озвучил руководитель ведомства Олег Сафонов.

«Существует большая проблема регулирования турагентского рынка, неизвестно даже точное количество турагентов. По экспертной оценке, их число достигает 30 тыс. Часто получается, что турагент, получив деньги от клиентов, скрывается. Для обеспечения законных прав туристов нам представляется целесообразным создать единый реестр турагентских компаний и компенсационный фонд турагентств, который могла бы вести одна из общественных организаций», — сказал глава Ростуризма.

По словам Сафонова, в качестве такой организации могло бы выступить объединение операторов в сфере выездного туризма Ассоциация «Турпомощь», «что не потребовало бы бюджетного финансирования».

Очевидно, Ростуризм желает еще больше укрепить свое влияние на туристическом рынке, теперь в агентской его части. В «Турпомощи» не так давно произошли серьезные перемены в руководстве — исполнительным директором ассоциации был избран «кандидат от Ростуризма» Александр Осауленко, сам Олег Сафонов возглавил наблюдательный совет организации. После этого стало прослеживаться желание «Турпомощи» активнее влиять на агентский рынок и взаимодействовать с его участниками.

Впрочем, нашлись уже и другие кандидаты на создание и ведение турагентского реестра. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что объединение готово взять эту работу на себя.

«Вопрос с турагентствами является одним из самых болезненных для структуры рынка», — признала Ломидзе, напомнив, что в свое время за идею создания реестра выступала АТОР. Изначально в ассоциации полагали, что подобный реестр должен быть создан при Ростуризме, который выполняет функции государственного регулирования в сфере туризма. «Но Владимир Путин сказал, что эту работу может взять на себя одно из общественных объединений в туроператорской сфере, и если такова точка зрения президента, то АТОР готова заняться реестром, — подчеркнула Ломидзе. — Не следует забывать, что «Турпомощь» объединяет только операторов выездного туризма, и создана эта организация исключительно для эвакуации туристов».

С точки зрения исполнительного директора АТОР, ассоциация представляет собой единственную на данный момент организацию, объединяющую туроператоров во всех сферах: в выездном, внутреннем и въездном туризме. Отметим, что в АТОР входят крупнейшие туроператорские компании страны, а сама Ломидзе считается рупором их консолидированного мнения.

RTourNews.ru отмечает, принятие законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы РФ» ожидается совсем скоро — в осеннюю сессию Госдумы. А до этого момента продолжится борьба между лоббистами тех или иных реформ туротрасли. Альтернативным способом регулирования турагентской деятельности остается институт саморегулирования (СРО). Согласно этой концепции, участники рынка создают СРО с количеством не менее 500 турагентств, которые ведут реестр своих участников и создают на основе их взносов компенсационные фонды. Работать в качестве турагента, не состоящего ни в одной СРО, будет запрещено. За такой подход выступают многие депутаты профильного комитета Госдумы, а также чиновники Минкульта, курирующие туризм, против — Российский союз туриндустрии, крупнейшее объединение российского турбизнеса.

Именно противостояние различных лобби, по мнению большинства экспертов, стало причиной того, что принятие поправок к отраслевому закону не произошло еще прошлой осенью, как обещали власти изначально. Предложенный Минкультом законопроект оказался слишком «сырым», ведомство попросту не смогло оперативно вникнуть в непростое устройство турбизнеса, которое, судя по ряду высказываний министра Владимира Мединского, знало весьма смутно. Чиновники не учли интересов большого числа игроков рынка, в том числе нерядовых, и попали под жесткую критику. Сегодня, когда о проблемах туризма заговорил президент, можно ожидать стремительного развития событий.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты 7

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты

Участники панельной дискуссии «Как зарабатывать в 2024 году?», прошедшей в рамках VI всероссийского конгресса турагентств, …

2 комментария

  1. Ирина, агент

    Смысл этой затеи прост: собрать со всех агентств деньги! Не ясно одно: почему раньше не подключили к этому вопросу Путина — было бы больше денег уже! Все сработало бы еще осенью… Таки добрались до агентств…

  2. Еще как можно людей останутся без работы ! У тур агентов и так не простое время, клиентов мало, цены высокие, а вы хотите еще и непонятными сборами их обременить?! На что будутт расходоваться эти средства? То есть за недобросовестных будут платить люди которые работают честно?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *