В Турции ожидают сокращение российского турпотока минимум на треть

Турбизнес Турции терпит катастрофу

По данным Министерства культуры и туризма Турции, за первые пять месяцев 2016 года страну посетили 5,82 млн иностранных туристов, что на 16,5% меньше чем за аналогичный период годом ранее. На старте высокого летнего сезона статистика особенно шокирует, если ее наблюдать в динамике.

По итогам отчета турецкого минтуризма за февраль RTourNews.ru писал, турбизнес Турции под ударом. Речь шла о том, что за месяц страну посетили 1,24 млн иностранных туристов, что на 10,3% меньше чем годом ранее. Падение въездного турпотока стало самым ощутимым за последние 10 лет. Что уж тут говорить про апрель с его показателем -28,07%: 1,75 млн туристов против 2,43 млн в 2015-м и 2,65 в 2014-м. Как это охарактеризовать одним словом? Катастрофа!

Как и следовало ожидать, основную лепту в сокращение въездного турпотока внесли россияне. За первые пять месяцев 2016 года страну посетило 97177 туристов из РФ, что на 67,69% меньше чем за аналогичный период годом ранее. «Сдают» и другие важные рынки: туристы из Германии приехали в количестве 730016 (-21,46%), из Великобритании — 240118 (-14,64%), Греции — 179543 (-20,3%), Франции — 127998 (-22,55%). Отчасти их заменили граждане Грузии — 614952 туристов (+30,08%) и Украины — 142689 (+21,91%). Но в общем итоге солидный минус, и это без сравнения затрат тех или иных путешественников на отдыхе.

В начале года сообщалось, в Турции более 1300 отелей совокупной стоимостью свыше $10 млрд. выставлено на продажу. Это связывалось с проблемами в туротрасли страны, на которой серьезно отразились спад в экономике, снижение числа туристов и нарастание террористической угрозы. Не очень-то помогают и спецпредложения. Десятки отелей вдоль всей береговой линии страны и сегодня закрыты. По словам главы Федерации отельеров Турции Османа Айика, несмотря на то, что цены на размещение по сравнению с прошлым годом упали на 50%, загрузка курортных гостиниц остается очень низкой: от 20 до 30%. Чтобы минимизировать потери, владельцы нескольких отелей открывают лишь одну гостиницу для приема туристов.

Собственно, терроризм становится бичом Турции как туристского направления. 7 июня в центре Стамбула взорвался автомобиль. Жертвами стали 11 человек, из них шесть полицейских, 36 получили ранения. 19 марта в центре Стамбула на одной из главных пешеходных улиц Истикляль произошел взрыв. Атаку совершил террорист-смертник. Три человека погибли, еще не менее 20 получили ранения. 13 марта 2016 года в центре столицы Анкары взорвался заминированный автомобиль. Жертвами стали по меньшей мере 34 человека, 125 получили ранения. 12 января 2016 года в центре Стамбула на площади Султанахмет произошел сильный взрыв. Пострадали иностранные туристы: погибли по меньшей мере 10 человек и были ранены 15. Жертв могло быть и больше. Гид-турчанка, проводившая экскурсию группе немецких туристов, успела предупредить людей и спасла несколько жизней. С такими новостями из Турции европейцы ехать в страну попросту боятся.

Что касается российского рынка, текущее падение — еще не предел. Россияне предпочитают в Турции пляжный отдых. Наиболее популярен регион Анталья с его отелями, работающими по системе «все включено». Хотя Турция остается «нежелательной», но доступной. Между странами сохраняется регулярное прямое авиасообщение. Причем летают как турецкие перевозчики, так и российские. Но в любом случае, это не те десятки и сотни чартеров, которые в сезон ежедневно осуществляли туроператоры. Неорганизованных туристов предупредил Ростуризм о том, что на территории Турции террористы ИГИЛ планируют захваты заложников из числа граждан РФ. Не стоит забывать и о негативном фоне в СМИ.

По данным Росстата, за 2015 год Турцию посетили 2665,8 тыс. российских туристов. Страна являлась наиболее востребованной у россиян. Для Турции российский рынок являлся вторым по значимости.

Российские туристы организованно покинули Турцию после того, как власти РФ применили против страны ряд экономических санкций. 24 ноября Ростуризм рекомендовал российским туроператорам и турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турцию, в том числе через третьи страны. 26 ноября МИД РФ подтвердил рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Турцию. 28 ноября Президент РФ Владимир Путин указал туроператорам и турагентам воздерживаться от реализации гражданам РФ туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турции, а также ввел запрет на чартерные воздушные перевозки в страну. Мониторингу исполнения данных требований уделил серьезное внимание Роспотребнадзор.

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Современному турагенту для успешной деятельности важно верно расставить акценты 8

Современному турагенту для успешной деятельности важно верно расставить акценты

В четверг, 18 апреля, в Санкт-Петербурге в панорамном ресторане отеля Sky&Garden туроператор PAC Group организовал …

Один комментарий

  1. Неужели Грузия с ее 3,7 млн население смогла дать 614952 туристов еще до начала сезона (за первый пять месяцев 2016 года)?
    -:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *