Даламан Петербургу друг

"Даламан Петербургу друг" - 13 августа 2015 года в Санкт-Петербурге прошло мероприятие "Вечер Даламана"

В четверг, 13 августа, в Санкт-Петербурге прошло мероприятие «Вечер Даламана». В деловой встрече, проходившей на теплоходе «Москва» в акватории реки Невы, приняли участие руководство аэропортов Даламана и Пулково, зампред Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, а также местный туристический бомонд и представители масс-медиа.

Организатором «Вечера Даламана» в Петербурге выступил генеральный директор аэропорта Даламан Хамди Гювенч. Этим мероприятием он продолжил собственную деловую активность, направленную на популяризацию направления в Северо-Западном регионе. По мнению господина Гювенча, сегодняшний турбизнес работает по принципу «есть полеты — будут и туристы». Выступая перед собравшимися, бизнесмен сообщил, что количество еженедельных рейсов между Петербургом и Даламаном этим летом возросло до 7-8 в неделю, и рассыпался в комплиментах в адрес Северной столицы.

Ответить любезностью на любезность была призвана заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сачунова. По ее мнению, те действия, которые в текущих рыночных условиях предпринимают представители турбизнеса Турции для поддержания турпотока из России, заслуживают огромного уважения. Также Римма Наилевна обратила внимание на необходимость взамного продвижения туристских дестинаций.

Коммерческий директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (управляющая компания аэропорта Пулково — прим. RTourNews.ru) Евгений Ильин сообщил, что Турция по-прежнему занимает первое место по выездному турпотоку из Санкт-Петербурга. В 2014 году на курорты страны отправилось более 850 тысяч пассажиров Пулково, из них на Даламан пришлось около 42 тысяч туристов. По данным Ильина, за 7 месяцев текущего года прирост пассажиропотока по направлению составил порядка 6%.

Генеральный директор аэропорта Даламан Хамди Гювенч и директор представительства туроператора BRISCO в Санкт-Петербурге Улугбек Рашидов
Хамди Гювенч и Улугбек Рашидов
Заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сачунова
Римма Сачунова
Коммерческий директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Евгений Ильин
Евгений Ильин

«Вечер Даламана» получился крайне представительным. На мероприятии присутствовали руководители представительств и ведущие специалисты крупнейших туроператорских компаний, работающих по турецкому направлению в Петербурге (Anex Tour, «Библио Глобус», BRISCO, Coral Travel, «НТК Интурист», Tez Tour, «TUI Россия»), представители крупных агентских сетей («Росс-Тур», «Слетать.ру» и TBS), а также СЗРО РСТ.

С представителями прессы у Хамди Гювенча был отдельный разговор. Он рассказал, что аэропорт Даламана был акционирован в 2006 году, после чего частные инвесторы вложили в его развитие 200 миллионов евро. Такие серьезные инвестиции обусловлены огромным потенциалом туристического региона. Протяженность береговой линии от курорта Каш на востоке до местечка Датча на западе составляет 1100 километров. На этом побережье находятся такие известные курорты, как Мармарис, Фетхие, Саригерме, Гёджек и, конечно, сам Даламан.

После того как был реконструирован международный терминал аэропорта, он стал способен принимать порядка 10 миллионов пассажиров в год. И если в 2006 году пассажиропоток Даламана составил 2,2 миллиона человек, то уже в 2014 году аэровокзал обслужил 3,5 миллиона пассажиров. Однако на этом команда Гювенча останавливаться не собирается. Строится второй терминал для приема и отправки внутренних рейсов. Также аэропорт совместно с Министерством по туризму Турции, отельерами и представителями местного турбизнеса активно занимается продвижением региона на зарубежных рынках.

"Даламан Петербургу друг" - 13 августа 2015 года в Санкт-Петербурге прошло мероприятие "Вечер Даламана"

Больше всего в Даламан приезжает гостей из Великобритании, Хамди Гювенч назвал цифру — от 1,5 до 2 миллионов туристов в год. На британском рынке турецкий регион раскручен и успешно конкурирует с таким известным направлением как Тенерифе. Второй и третий рынки для Даламана — это Россия и Германия. При этом у нашей страны Хамди Гювенч видит большие перспективы для роста турпотока. Если в 2014 году на анталийском побережье отдохнуло более 3 миллионов россиян, то Мармарису, Фетхие и компании перепало всего-то 200 тыс. наших туристов. Тут однозначно есть куда расти, считает Гювенч. Уже через 2-3 года аэропорт Даламана рассчитывает принимать 500 тыс. пассажиров из России.

Дело в том, что у даламанского региона есть целый ряд конкурентных преимуществ перед Антальей. Хамди Гювенч отмечает, в первую очередь, заповедную природу. Даламан очень зелен и предлагает гостям большое количество различных активностей: рыбалка, охота, дайвинг, параглайдинг, трекинг, рафтинг. Есть в регионе термальные воды и великолепные SPA-отели. Также есть чем культурно развлечь туристов во время отдыха — античные города Каунос, Бодрумский мавзолей и наследие ликийской цивилизации зовут на любопытные экскурсии. И наконец, жемчужина Даламана — заповедник Дальян, известный своими черепахами.

"Даламан Петербургу друг" - 13 августа 2015 года в Санкт-Петербурге прошло мероприятие "Вечер Даламана"

Номерной фонд Даламана не такой большой, как у здравниц Антальи, однако имеющиеся гостиницы — очень хорошего уровня. Об особенностях курортов и отельной базе региона Даламан эмоционально рассказал Улугбек Рашидов, директор представительства туроператора BRISCO в Санкт-Петербурге. «Взять Фетхие — там великолепные пятизвездочные отели. Представьте детский парк, в котором 17 бассейнов, а также водные пушки, горки, построены корабли. Родители теряют там своих детей! Если говорить о Мармарисе, то это — тусовка, улица баров, на курорте все днем спят, ночью отдыхают. Саригермэ похож на Гоа, километры песчаных пляжей, на которых нет ни одного камушка. Поэтому про регион Даламан можно сказать, что он для всех. Молодежь едет в Мармарис, дорогой семейный отдых предлагает курорт Датча — туда туристов доставляют на вертолетах и гидросамолетах».

Ранее RTourNews.ru уже писал о больших планах, которые есть у Даламана на российский рынок и, в частности, Петербург. В летнем сезоне 2015 турецкий аэропорт принимает рейсы из 14 городов нашей страны, однако мечтой Гювенча остается круглогодичное сообщение с городами РФ. Кажется, этим планам скоро предстоит сбыться. Турецкий перевозчик Pegasus Airlines уже получил от Росавиации разрешение на выполнение полетов — пока между Даламаном и Москвой.

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Агрегаторы рассказали о росте спроса на летний отдых в Турции в 2,5-3 раза 7

Агрегаторы рассказали о росте спроса на летний отдых в Турции в 2,5-3 раза

По данным агрегаторов пакетных туров, российские туристы в этом году значительно активнее покупают летний отдых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *