Курортный сбор - он нам нужен? 1

Курортный сбор — он нам нужен?

Накануне майских праздников, 28 апреля, Правительство РФ одобрило законопроект, предусматривающий введение курортного сбора с туристов, приезжающих в Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края. Предполагается, что максимальный размер сбора составит 100 рублей в сутки с одного туриста. Эксперимент с введением нового налога продлится с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно. Собранные средства пойдут на развитие туристической инфраструктуры в регионах-участниках пилотного проекта.

В ходе эксперимента предполагается с учётом особенностей курортной и туристской сфер основных российских курортов апробировать различные механизмы курортного сбора. По итогам будет принято решение о его введении на постоянной основе на всей территории России или об отказе от его введения.

Тема курортного сбора в российской турсреде муссируется давно. По мнению главного идейного вдохновителя законопроекта министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, введение сбора обеспечит регионам повышение безопасности и конкурентоспособности. Л. Кузнецов считает, что недостаток финансовой базы не позволяет российским курортам активно развивать свои преимущества. «К сожалению, за последние годы из-за скудности, в первую очередь, местных и региональных бюджетов наши курорты стали резко уступать своим конкурентам. А состояние инфраструктуры отечественных курортов также сказывается на качестве услуг по оздоровлению наших граждан», — сказал он на одном из общественных заседаний.

До определенного момента курортный сбор в России считался предметом дискуссий, пока в сентябре прошлого года Президент РФ Владимир Путин не утвердил по итогам заседания президиума Госсовета перечень поручений Правительству. Одним из них было: в срок до 1 марта 2017 года «внести в законодательство Российской Федерации изменения, предусматривающие введение курортного сбора». И машинка завертелась.

Курортный сбор - он нам нужен? 3

Что говорят о курортном сборе эксперты? В Ассоциации туроператоров России сходятся во мнении о его преждевременности – спрос на внутреннем рынке только начал расти, и лишнее удорожание может повредить доступности отдыха в России. Новый сбор будет непонятен и самим туристам, и может привести к снижении спроса на внутренних направлениях.

«Введение курортного сбора негативно повлияет на турпоток. При высокой чувствительности клиентов к цене любое удорожание турпродукта нежелательно. Далее, туристу будет сложно объяснить, за что именно с него берут деньги», — отмечают в пресс-службе компании «Алеан».

Гендиректор туроператора «Мультитур» Дмитрий Шаров полагает, что введение курортного сбора однозначно не будет способствовать увеличению спроса на отечественные курорты. «Это еще одни расходы для туристов, которые сейчас стараются выбрать эконом уровень. Сейчас любые дополнительные денежные сборы с туриста негативно сказываются на потребительской активности», — говорит он.

Схожей позиции придерживаются и в «НТК Интурист». «Введение курортного сбора в нынешней финансово-экономической ситуации преждевременно», — считают в компании.

Другие крупные российские туроператоры солидарны с этими высказываниями. По их мнению, новый сбор ударит по «карману» бюджетных туристов и будет способствовать переориентации отдыхающих в сторону размещения в частном секторе, что в итоге приведет к сокращению организованного турпотока на отечественные курорты.

Заместитель гендиректора сервиса продажи авиабилетов «Купибилет.ру» Борис Пирожников признает введение курортного сбора неизбежным, но для его эффективной работы необходимо тщательно продумать механизмы сбора новой таксы.

«Во многих странах мира туристы уже давно платят «сити-такс» – аналог курортного сбора. Например, в Каталонии с 1 ноября 2012 года введен городской туристический сбор в сумме от 0,5 до 2,5 евро в сутки в зависимости от локации и количества звезд отеля, в котором останавливается турист. Этот сбор призван развивать туристическую инфраструктуру. “Сити-такс” используют для ввода новых автобусных маршрутов, усиления полиции на городских улицах, на очистку пляжей и другие мероприятия. Рядовой турист, как правило, узнает об этом сборе только когда заселяется в отель, и у него нет другого выхода как заплатить его. Дело в том, что в ту же Барселону приезжают туристы со всего мира, в том числе из России. Для них, психологически, заплатить туристический сбор проще, сказывается позиция гостя. В то время как отечественные курорты в основном посещают граждане России, и у них дополнительный сбор вполне может вызвать протест», — поделился эксперт.

Курортный сбор - он нам нужен? 5

И действительно, за оставшееся до введения сбора время государству было бы неплохо объяснить населению необходимость налога, чтобы люди от него не укрывались, а также грамотно разработать механизм сбора и расходования средств. А пока подавляющее большинство граждан, если судить по интернет-пользователям, требует «стулья» наперед, то есть подтянуть сперва соотношение «цена-качество» на российских курортах. Иначе при прочих относительно равных условиях «бюджетный турист» будет делать выбор в пользу пляжного отдыха в Антальи и Египте (когда туда возобновят полеты), или же горнолыжных склонов достаточно недорогих Андорры или Болгарии, а не Кавказа, Алтая, Сочи или Крыма.

Кто-то подсчитал, что в случае введения курортного сбора 100 рублей в сутки на человека отдых семьи из трех человек на 14 дней станет дороже больше чем на 4 тысячи рублей, а для семьи из четырех и более человек и того дороже. Для многих семей это вполне может оказаться решающим фактором при выборе места отдыха.

А вот лишь часть от того негатива, который оставлен под постом о введении курортного сбора в соцсетях одного телеканала:

  • «Хороший способ «поддержать» внутренний туризм»
  • «Там впору вводить курортные выплаты, а не сборы»
  • «Не пойму, почему это решают, не посоветовавшись с народом? Пусть сделают референдум и посмотрим, что народ скажет»
  • «А из законотворцев Конституцию кто-нибудь читал? Там ведь сказано, что гражданин может свободно и беспрепятственно перемещаться по территории страны, кроме закрытых территорий. Я не хочу и не буду кому-то что-то платить, поскольку в ОСНОВНОМ ЗАКОНЕ этого нет»
  • «Лучше за бугор сгонять. И проще, и дешевле»
  • «Что, за воздух уже налог?»
  • «Надо за Солнце еще брать налог. Чего это оно бесплатно светит?»

А как считаете вы? Курортный сбор — он нам нужен? Оставляйте свои мнения в комментариях по статьей!

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Калининграде туристов "обяжут" посещать янтарный комбинат

Семь «драгоценных» регионов России

Эксперты туриндустрии составили подборку нескольких регионов России, где добывают драгоценные и полудрагоценные камни: алмазы, янтарь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *