В России "очень аккуратно", "незаметно для отдыхающих" вводится курортный сбор 1

В России «очень аккуратно», «незаметно для отдыхающих» вводится курортный сбор

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Госсовета о мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в РФ, состоявшегося 26 августа 2016 года. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Перечень содержит 9 поручений Правительству. Одно из них — «внести в законодательство Российской Федерации изменения, предусматривающие:

  • введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации;
  • наделение Федерального агентства по туризму полномочиями по продвижению туристического продукта, в состав которого включены услуги санаторно-курортного комплекса Российской Федерации, на внутреннем и мировом туристических рынках;
  • установление обязанности санаторно-курортных организаций независимо от их организационно-правовой формы предоставлять сведения для внесения в государственный реестр курортного фонда Российской Федерации и государственный реестр лечебно-оздоровительных местностей и курортов;
  • проведение государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, строительство и реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Срок – 1 марта 2017 года».

В Ставрополье предложили взимать с туристов курортный сбор

RTourNews.ru давно держит руку на пульсе. В мае 2015 года интернет-журнал сообщал, что в Правительстве РФ не готовы одобрить введение туристского сбора. Тогда ни одно из заинтересованных ведомств не поддержало внесенный сенаторами законопроект. Роспотребнадзор, Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития, Минюст и другие ведомства сочли введение нового налога нежелательным. Однако, спустя некоторое время, в июле 2015 года, стало известно, российские власти продолжают работать над проектом о введении курортного сбора. Уже в 2016 году туристский налог могут ввести в Ставропольском крае. В ноябре появились некоторые подробности. Министерство по делам Северного Кавказа подготовило проект закона о курортном сборе для применения в Ставрополье в экспериментальном режиме.

До поры до времени поборы с туристов являлись предметом дискуссий профессионалов туротрасли и чиновников. Теперь точка в вопросе поставлена: курортному сбору в России быть. В каком виде? Ранее министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявлял, что на уровне федерального законодательства должны быть сформулированы только общие правила взимания сбора, в том числе право введения, льготные территории, список направлений и на что он может расходоваться. Все остальные вопросы — формирование фонда, администрирование, размер сбора — по мнению министра, должны быть делегированы региональным и местным властям.

Что касается суммы сбора, то его точная цифра пока не определена. На заседании президиума Госсовета речь шла о сумме 50-100 рублей в день с человека. Ее озвучил глава Минфина Антон Силуанов. Путин, в свою очередь, подчеркнул, что вводить сбор следует «очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов 10

Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов

Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере 500 тыс. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *