Туристическим фирмам брошен спасательный круг 1

Туристическим фирмам брошен спасательный круг

Минэкономразвития выступило с предложением по переносу ответственности по электронной путевке на полгода, что, по мнению экспертов Российского союза туриндустрии, позволит избежать коллапса на туристическом рынке. Вместе с тем туроператорам по выездному туризму продлят минимальный объем фингарантий до мая 2024 года.

Минэкономразвития предлагает перенести ответственность за невнесение или некорректную передачу данных в систему «Электронная путевка» на полгода – до 1 марта 2024. До этой даты не будет применяться и требование о запрете реализации турпродукта без передачи сведений в систему электронных путевок, а также без направления турагентом туроператору уведомления о заключении договора на реализацию турпродукта. Проект постановления правительства № 353 опубликован на государственном правовом портале.

«Очень важно, что регулятор позаботился о туроператорах и агентах и принял меры, чтобы избежать коллапса на рынке, так как подавляющая часть его участников пока технически не готова подключиться к системе «Электронная путевка». В пояснительной записке к проекту ведомство указывает, что он принимается для снижения административной нагрузки на туроператоров, работающих в условиях сохраняющегося внешнего санкционного давления», – считает глава правового комитета РСТ Георгий Мохов.

Как напоминает эксперт, введение в действие системы «Электронная путевка» переносится не первый раз. Однако на этот раз ведомство сняло и запрет на реализацию турпродукта без передачи сведений в систему. При прежних переносах сохранялось противоречие, когда сроки действия системы отодвигались, но де-юре компании все равно должны были передавать в нее информацию.

Тем не менее, как подчеркивает Мохов, основная проблема путевки не юридическая, а техническая. Она не решается отсрочкой, а требует технологического вмешательства, потому что у большинства компаний возникают трудности с подключением к системе.

«Благодарим Министерство экономического развития за то, что к нашему мнению прислушались. Безусловно, это единственно верное решение, которое можно было принять в данной ситуации. Дополнительный срок поможет туроператорам проверить возможности системы и настроить в ней свою работу в нормальном режиме. Это поспособствует снижению напряжения на рынке и сохранению добросовестных компаний в реестре», — заявил президент РСТ Илья Уманский.

Другое важное решение: действующий размер минимальной финансовой ответственности туроператоров в сфере выездного туризма (10 млн. рублей) будет продлен до 30 апреля 2024 года. Продление касается как действующих туркомпаний, так и тех, которые были исключены из единого федерального реестра за отсутствие гарантий. Проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в приложение № 6 к постановлению правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 года № 353» опубликован на официальном правовом портале.

Постановление №353 было принято в марте 2022 года в поддержку субъектов экономики, в том числе туризма. В его рамках был установлен самый низкий порог фингарантий для всех туроператоров по выезду – 10 млн рублей вне зависимости от оборотов компании. Льготы на финансовое обеспечение должны были действовать до 31 октября 2023 года, сейчас они продлеваются до конца апреля 2024-го.

С 1 мая 2024 года по 30 апреля 2025 года размер минимальной финансовой ответственности туроператоров в сфере выездного туризма должен быть уже не менее 25 млн рублей. Исключение составят туроператоры, у которых число туристов за предыдущий год не более 10 тыс. человек включительно, а общая цена турпродукта не превысит 40 млн рублей.

Как пояснили в РСТ, принятое решение продиктовано намерением регулятора туротрасли снизить административную нагрузку на туроператоров, работающих в условиях сохраняющегося внешнего санкционного давления. С другой стороны, это вынужденная мера, потому что туроператорам все труднее получить финансовые гарантии. Страховые компании, за исключением сомнительных, отказываются их оформлять из-за величины суммы и высоких рисков. Если страховка по внутреннему туризму оформляется на 500 тысяч рублей, то для операторов по выезду она составляет 10 млн, а для тех, кто только начинает свою деятельность – 50 млн.

Продление льготных финансовых гарантий вряд ли решит эту проблему, но, по крайней мере, сохранит существующий статус кво.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме 9

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме

Среди главных направлений работы Минэкономразвития в сфере регулирования туризма в этом году – разграничение ответственности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *