Петербургские инвесторы и власти обсудили перспективы возрождения архитектурного наследия для развития туристической инфраструктуры 1

Петербургские инвесторы и власти обсудили перспективы возрождения архитектурного наследия для развития туристической инфраструктуры

Как эффективно приспособить уникальные исторические здания, находящихся в неудовлетворительном состоянии, для туристических целей? Какие инструменты могут привлечь инвесторов к восстановлению ОКН и помочь выстроить доверительный диалог между бизнесом и властью?

Член РСТ Северо-Запад — компания ACADEMIA и петербургская «Деловая Россия» провели круглый стол, чтобы обсудить перспективы взаимодействия с городскими властями в части реализации национальных целей по возрождению объектов культурного наследия, составляющих исторический облик Санкт-Петербурга.

Мероприятие состоялось в одном из исторических особняков Петербурга, где сейчас размещается бутик-отель ACADEMIA Особняк SHUVALOFF.

В экспертном круглом столе приняли участие: председатель КГИОП Санкт-Петербурга Алексей Михайлов, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич, председатель петербургского отделения «Деловой России», депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Панов и стратегический партнер сети бутик-отелей ACADEMIA Сергей Степанов, а также руководители компаний сферы гостеприимства и туризма.

Задача по сохранению и восстановлению исторического наследия не только полностью соответствует целевым показателям, установленным в 2024 году Президентом России о приведении в порядок не менее тысячи объектов культурного наследия к 2030 году, но и также включена в качестве одного из 10 приоритетов стратегической программы развития Санкт-Петербурга до 2030 года.

По словам Алексея Михайлова, правительство города выступает за прямой диалог с дисциплинированными предпринимателями, которые готовы инвестировать в ОКН.

«Наша задача более активно вовлекать объекты культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в инвестиционный оборот. В идеале необходимо изменить восприятие ОКН со стороны бизнеса: историческая ценность здания — это не обременение, а преимущество. В том числе город стремится упростить вопрос содержания ОКН, а также сократить избыточные согласования. Более того, мы всегда открыты для потенциальных инвесторов и готовы на ранних этапах консультировать их по всем вопросам, касающимся реставрации ОКН».  

Петербургские инвесторы и власти обсудили перспективы возрождения архитектурного наследия для развития туристической инфраструктуры 3

Председатель городского Комитета по развитию туризма Евгений Панкевич рассказал про адресные программы развития гостиничной инфраструктуры в Петербурге и подчеркнул важность межведомственного взаимодействия для реализации инвестиционных проектов в туризме.

«Культурно-познавательный туризм для Петербурга в приоритете. Особенно гости города ценят, когда отели, рестораны и другая инфраструктура интегрированы в историческую среду. То, что создано на века, мы должны сохранять и преумножать — и этот вопрос касается согласованного взаимодействия нескольких профильных комитетов в части инвестиций, градостроительства и архитектуры. Мы поддерживаем идею перевести наш разговор в рабочий формат и наладить прямой контакт с инвесторами. Будем рады, если нам совместно удастся сделать исторический центр Петербурга еще более привлекательным для туристов из России и всего мира», — выразил уверенность Евгений Панкевич.

Сергей Степанов на примере успешного кейса создания бутик-отеля ACADEMIA Особняк SHUVALOFF рассказал участникам об особенностях приспособления исторических особняков под туристические цели. Стимулом для привлечения бизнеса к восстановлению ОКН он назвал, прежде всего, системный подход в работе с инвесторами.

«Как инвесторы, которые уже несколько лет работают с историческим наследием, мы не раз говорили о том, как важно получить полную картину: какие здания в Петербурге и в стране нуждаются в реставрации вне зависимости от формы собственности, в каком состоянии они находятся, какие у них охранные обязательства и так далее. К счастью, сейчас есть несколько федеральных и региональных инициатив, одна из наиболее значимых — создание специального федерального портала с информацией для инвесторов», — отметил Сергей Степанов.

Петербургские инвесторы и власти обсудили перспективы возрождения архитектурного наследия для развития туристической инфраструктуры 5

В ходе дискуссии представители делового-сообщества озвучили конкретные предложения по восстановлению и приспособлению объектов культурного наследия, в том числе разработку путеводителя-инструкции для инвесторов, планирующих участие в восстановлении исторических зданий нашего города, а также формирование реестра объектов культурного наследия Санкт-Петербурга, находящихся в неудовлетворительном состоянии и возможных для вовлечения в инвестиционный оборот.

По итогам круглого стола было принято решение сформировать перечень наиболее актуальных из прозвучавших инициатив, направленных на улучшение взаимодействия частных инвесторов и органов городской власти, и передать его в профильные комитеты городской администрации для дальнейшей проработки.

Check Also

Отели начнут дарить бонусы туристам за заселение через МАКС 13

Отели начнут дарить бонусы туристам за заселение через МАКС

Минэкономразвития запустило пилотный проект: гости, которые при регистрации в отеле предъявляют цифровой ID в мессенджере …