На фоне укрепления рубля спрос на отдых в России снижается

Постановление об «Электронной путевке» принято. Преференций для внутреннего туризма пока нет

Правительство РФ приняло постановление о порядке функционирования единой информационной системы «Электронная путевка», которое отменяет действие опубликованных ранее документов о функционировании информационной системы. Постановление вступает в силу 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 г.

Документ устанавливает порядок и срок формирования электронной путевки, а также направление турагентом туроператору уведомления о заключении договора о реализации туристского продукта, какие сведения о туристах должны передаваться в систему, а также требования к этим сведениям. Кроме того, из постановления следует, что из «Электронной путевки» так и не исключили туроператоров по внутреннему туризму. Ранее в Российском союзе туриндустрии сообщили, что это может привести к остановки деятельности многих локальных компаний, которым просто не по карману установка и обслуживание системы. По данным портала Profi.Travel, только на первом этапе это обходится в 1 млн рублей.

Согласно новому постановлению, туроператор должен передавать данные о купленном туре в систему не позднее 15 числа следующего после заключения договора месяца. Турист может увидеть сведения о своем туре в личном кабинете. В системе будут отображаться такие сведения, как стоимость тура (из договора), направление, количество туристов и сроки поездки и др. Таким образом, «Электронная путевка» является в большей степени инструментом сбора статистических данных, как и ожидалось ранее.

Что касается персональных данных туристов, то в системе все же будут представлены имена туристов, даты рождения, гражданство, контактные данные, а также сведения о документах, удостоверяющих личность. Таким образом, в постановлении сохранились практически все положения, на отмене которых настаивал турбизнес.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

На фоне укрепления рубля спрос на отдых в России снижается

«Электронную путевку» упростят и оптимизируют

В июне 2024 года акт правительства РФ оптимизирует порядок внесения сведений в ГИС «Электронная путевка». …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *