Почти 230 тысяч туристов отдохнули на Эльбрусе за полгода 1

Почти 230 тысяч туристов отдохнули на Эльбрусе за полгода

В первом полугодии 2018 года на курорте «Эльбрус» побывали свыше 227 тысяч туристов. Статистика туристического потока сохранилась на уровне аналогичного периода прошлого года с небольшим приростом, сообщили в пресс-службе Курортов Северного Кавказа.

Горнолыжный сезон продолжался более восьми месяцев: благоприятные погодные условия и обильные снегопады позволили подготовить и открыть трассы для катания уже в самом начале ноября. Весной и летом склоны курорта стали базой подготовки российских спортсменов: здесь состоялись всероссийские соревнования по горнолыжному спорту, прошли учебно-тренировочные сборы региональных и сборных команд России по зимним видам спорта. Курорт принял более 450 спортсменов со всей страны, которые смогли провести тренировки и зачетные заезды на трассе «Гара-Баши — Мир» и в расположенной выше нее зоне катания, где был установлен бугельный подъемник для проведения сборов.

Почти 230 тысяч туристов отдохнули на Эльбрусе за полгода 3

Почти 230 тысяч туристов отдохнули на Эльбрусе за полгода 5

Сезон на курорте «Эльбрус» проходил преимущественно в спокойной обстановке. В марте был зафиксирован сход лавин из-за обильных снегопадов, однако слаженная работа всех аварийных служб помогла быстро справиться с их последствиями и снова открыть горнолыжные трассы для туристов.

Данные социологического опроса, проведенного АО «Курорты Северного Кавказа» на площадке ВТРК «Эльбрус» минувшей зимой, показали, что основную долю туристического потока формируют отдыхающие из Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Ростовской области и Ставропольского края. Более половины гостей (57%) — жители Москвы и Московской области. Более 55% туристов приезжают отдыхать в компании друзей, треть — с семьей. Свыше 61% респондентов отметили, что приезжают на курорт не в первый раз, 63% опрошенных заявили о желании вернуться следующей зимой.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что большая часть отдыхающих в Сочи – москвичи, екатеринбуржцы и ростовчане.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Калининграде туристов "обяжут" посещать янтарный комбинат

Семь «драгоценных» регионов России

Эксперты туриндустрии составили подборку нескольких регионов России, где добывают драгоценные и полудрагоценные камни: алмазы, янтарь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *