Авиадебоширам не будут продавать билеты

Госдума разрешила авиакомпаниям составлять черные списки дебоширов и отказывать им в перевозке

В настоящее время Воздушный кодекс предусматривает право перевозчика в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира по ряду оснований, но статьи о праве перевозчика отказать в самой продаже билета нет. Компания не может сделать этого даже по отношению к пассажиру, который уже дебоширил на ее рейсах.

В принятом законе говорится, что перевозчик вправе отказать в заключении договора воздушной перевозки пассажиру, если он внесен этой авиакомпанией в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена.

Включение пассажира в черный список будет осуществляться на основании вступившего в силу административного наказания за совершение на борту правонарушения, угрожающего безопасной эксплуатации транспортного средства.

Вместе с тем устанавливается, что отказать пассажиру в перевозке будет нельзя, когда документально подтверждается, что единственным способом транспортного сообщения является воздушная перевозка при: возвращении в РФ; административном выдворении за пределы РФ, депортации или реадмиссии; направлении к месту лечения или обратно; при сопровождении пассажира-инвалида к месту лечения или обратно, и если пассажир направляется на похороны члена семьи или обратно.

Перевозчик, согласно принятому закону, обязан исключить пассажира из черного списка по истечении года с даты вступления в законную силу постановления о назначении лицу административного наказания за соответствующее правонарушение.

Закон также обязывает перевозчика в письменной форме уведомлять пассажира о внесении в черный список, а также о случаях, при которых ему не может быть отказано в заключении договора воздушной перевозки. Пассажиру предоставляется возможность обжаловать в судебном порядке решение о включении его в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена.

Вторым принимаемым законом вносятся поправки в Гражданский кодекс. Они разрешают авиаперевозчику не продавать билет на самолет гражданину, включенному в черный список.

Третий закон предполагает внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Поправки устанавливают получение авиакомпаниями уведомлений о штрафах за дебош на борту самолета, передает РИА Новости.

Ранее Госдума приняла в закон об уголовной ответственности для дебоширов на общественном транспорте.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Роспотребнадзор обнаружил 8 нарушений в отеле Петербурга, где отравились туристы

Турфирмы и гиды больше не должны уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности

Туроператоры, турагенты, экскурсоводы и гиды-переводчики (ОКВЭД группы 79) освобождены от уведомления Роспотребнадзора о начале предпринимательской …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *