Авиадебоширы будут летать пешком 1

Авиадебоширы будут летать пешком

Госдума приняла в первом чтении поправку в Гражданский кодекс РФ о праве авиакомпании отказать в продаже билета на самолет дебоширу, который попал в «черный список». Напомним, что право составлять такие перечни «нежелательных пассажиров» перевозчикам дает другой законопроект, который в Госдуме недавно прошел второе чтение.

Как сообщает «Российская газета», перевозчик должен включить хулигана в «черный список» в течение 30 дней после получения решения суда о наложении наказания за административное правонарушение на борту самолета. В этом списке человек будет находиться в течение одного года после вступления в силу постановления. При этом авиакомпания будет обязана пустить на борт «черносписочного» пассажира только в нескольких случаях — если он возвращается в РФ из такого места, откуда можно выбраться только на самолете, либо если он подлежит выдворению или депортации из РФ в такое место, куда тоже можно добраться только на самолете. Также отказать в продаже билета будет нельзя, если авиадебошир направляется (или сопровождает инвалида) к месту лечения и обратно. Еще одно исключение — если авиахулиган едет на похороны родственника. Все эти причины должны быть подтверждены документально, иначе билет все равно продан не будет.

Сюрпризом недопуск на борт быть не должен: перевозчик обязан уведомить пассажира о том, что он включен в «черный список».

В профильном комитете Госдумы по госстроительству ожидают, что оба законопроекта будут приняты до окончания весенней сессии, то есть до 21 июля.

Ранее RTourNews.ru сообщал о введении уголовной ответственности для дебоширов на общественном транспорте.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 9

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *