«Аэрофлот» купит «Трансаэро» за 1 рубль

"Аэрофлот" купит "Трансаэро" за 1 рубль

В России появится одна из крупнейших в мире авиатранспортных групп — в правительстве поддержали консолидацию авиакомпании «Трансаэро» в «Аэрофлот». Об этом сообщили в самой компании «Трансаэро».

Решение принято на заседании межведомственной комиссии, посвященной вопросам авиатранспортной отрасли, под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Обсуждение вопроса о консолидации российским СМИ подтвердили «источники, знакомые с ситуацией».

«Акционеры «Трансаэро» рассчитывают, что данная мера будет способствовать интересам пассажиров, работников и партнеров авиапредприятия», — рассказали в авиакомпании.

Официальный представитель «Аэрофлота» также подтвердил РИА Новости информацию о консолидации. Перевозчик планирует приобрести 75 процентов акций «Трансаэро», а также полностью реструктуризировать ее деятельность. По неофициальным сообщениям, уже в четверг на заседании совета директоров «Аэрофлота» может быть принято решение о санации «Трансаэро» с суммой сделки в один рубль. Такая стоимость фигурирует в сообщениях со ссылкой на значительные долги авиакомпании — прим. RTourNews.ru.

Котировки обеих авиакомпаний на Московской бирже сразу среагировали на сообщения о консолидации. По состоянию на 16.50 мск акции «Трансаэро» взлетели почти на 40 процентов, а «Аэрофлота» — упали более чем на 4 процента.

О сложном экономическом положении авиакомпании «Трансаэро» в последнее время говорилось много. Анализу ситуации вокруг перевозчика был посвящен материал RTourNews.ru от 21 августа. Отметим, что история получила совершенно неожиданное развитие.

«Трансаэро» является на данный момент второй в России авиакомпанией по объему перевозок, располагая флотом более чем в 100 воздушных судов. Компания «Аэрофлот» является крупнейшим национальным перевозчиком России с долей государства в капитале более чем в 51 процент.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх 7

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх

Египетская авиакомпания Almasria заменит Southwind Airlines на рейсах из Санкт-Петербурга в Египет, передаёт ТАСС со …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *