"Трансаэро Тур" сворачивает деятельность в Петербурге

«Трансаэро» могут обанкротить, подставив туроператоров

В то время как турбизнес думает-гадает, продолжит ли «Трансаэро» работу с туроператорами по чартерным программам в зимнем сезоне, высшие государственные чиновники заявляют о возможном банкротстве авиаперевозчика.

Казалось бы, уже решенный вопрос с «Трансаэро» (ранее RTourNews.ru сообщал о приобретении авиакомпании «Аэрофлотом» за 1 рубль, при этом последний взялся выполнить все обязательства по перевозке пассажиров «Трансаэро» в полном объеме) вновь повис в воздухе. Акционерам «Трансаэро» не удалось собрать требуемые 75% плюс 1 акцию для закрытия сделки. И вот уже первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что не исключает банкротства авиакомпании. До него по теме развернуто высказался министр транспорта Максим Соколов. Чиновник сообщил, что о сроках завершения сделки на данный момент ничего не известно. «Как может быть завершена сделка, если пакет акций не консолидирован? Та оферта, которая была, она является уже недействительной»,- заявил он. По словам Соколова, все решения будут приниматься в рамках действующего законодательства. «Мы всей авиационной отраслью будем думать, как выполнить свои обещания, чтобы все пассажиры, купившие билет, своевременно реализовали свое право на перелет», — заключил глава Минтранса

Отметим, что в случае принятия решения в пользу банкротства «Аэрофлоту» не придется перекладывать на себя долги «Трансаэро». Второй по объему перевозок авиакомпании России предстоят суды и распродажа имущества. Очевидно, что при таком развитии ситуации «Трансаэро» вскоре придется прекратить полеты. И если пассажиров государство в лице «Аэрофлота» и перевезет, то туроператоры, заказывающие у «Трансаэро» чартеры, вряд ли смогут рассчитывать на какую-то помощь.

Напомним, крупнейшим стратегическим партнером авиакомпании в последние годы считался туроператор «Библио Глобус». На крыльях «Трансаэро» свои полетные программы строили НТК «Интурист», «Натали Турс» и другие.

Как будет решаться вопрос с турфирмами, с самого начала всей этой истории было неясно. В отличие от клиентов-частников, туроператоры ни от «Трансаэро», ни от «Аэрофлота» четкого сигнала так и не получили.

Тем временем к вопросу подключилось Федеральное агентство по туризму. 29 сентября в ведомстве прошло совещание, на котором присутствовали представители Росавиации, ПАО «Арофлот — российские авиалинии», а также туроператоров, работающих с авиакомпанией «Трансаэро», и РСТ. В ходе встречи руководитель Ростуризма Олег Сафонов заявил, что считает абсолютно необходимым выполнение всех полетных программ авиакомпании «Трансаэро», предоплаченных российскими туроператорами, которые являются кредиторами авиакомпании. Иначе десятки тысяч российских туристов не смогут вылететь на оплаченный отдых и вернуться обратно.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Петербург и Гомель связал прямой рейс 8

Петербург и Гомель связал прямой рейс

Начиная с 22 марта улететь из Санкт-Петербурга в белорусский город Гомель можно рейсами авиакомпании Belavia …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *