Зачем туррынку такие, как "Вектурия"? 1

Зачем туррынку такие, как «Вектурия»?

Непонятная турфирма из московского региона приостановила деятельность из-за неумения вести бизнес, оставила туристов без отпуска и бросила тень на весь туроператорский цех.

Знаете, как звучат заголовки федеральных СМИ, когда очередная «Вектурия» (или «Аэлита») во главе с недальновидным руководителем медленно уходит в небытие? «Очередной туроператор разорился», «Туроператор приостановил деятельность, отставив 150 туристов без отдыха», «Обанкротившаяся турфирма не оплатила отели для клиентов»… Они звучат так, что у рядового потребителя пропадает всякое желание обращаться в туристические компании. Ведь неровен час все они разорятся.

Доверие к туроператорам после 2014 года и так подорвано, но та волна разорений объясняется серьезным падением спроса на фоне очевидных экономических и геополитических факторов. Огромные компании, как Титаник, просто-напросто не успели замедлить ход и увернуться от айсберга. Банкротства нынешнего лета — итог недальновидности, невозможности, неспособности.

На самом деле «Вектурию» туроператором можно назвать с большой натяжкой. Всего 10 проданных операторских туров на момент приостановки деятельности говорят сами за себя. Глубина бронирований, по данным Российского союза туриндустрии, достигает второй половины сентября, общая стоимость – 573 тыс. рублей. То есть 500 тыс. рублей фингарантий туроператора по внутреннему туризму от СК «Гелиос» почти хватит на то, чтобы компенсировать туристам финансовые потери, но они все-равно остаются без отпуска.

Львиную долю продаж компании составляли агентские туры — бронирования Беларуси, Абхазии, Крыма и Кавминвод у операторов «Аква Абаза», «Алеан», «Гагра-тур», «Дельфин», «Криптон», «Рица-тур», «7-Тур» и других. И вот тут все плохо. Туристы купили путевки, а «Вектурия» их не оплатила. Рассчитывать на страховые выплаты этим клиентам не приходится. Можно, конечно, в судебном порядке предъявить требования к турфирме. Но есть ли у нее на счетах хоть что-то? Проведенный РСТ опрос туроператоров показал, что речь идет о примерно 150 клиентах. Они купили туры на общую сумму около 3,6 млн рублей. Многие готовы повторно оплатить путевку оператору, чтобы не остаться без отдыха.

Теперь о причинах. Приостановку своей деятельности «Вектурия» связывает с ограблением офиса, произошедшим 27 августа 2016 года и понесенными вследствие этого большими убытками, а также падением спроса на туры в 2017 году, что повлекло за собой недостаточность оборотных средств. Тем не менее, работать турфирма прекратила 28 июля, то есть, спустя почти год после злосчастного происшествия. Значит был расчет лихо напродавать в сезон, покрыть все убытки, но что-то пошло не так. Это что-то — падение спроса на внутренний туризм из-за укрепления рубля, возвращения на рынок Турции и ряда других факторов.

По-человечески, «Вектурию» и ее гендиректора Ивана Букаева, конечно, понять можно. Наверное, работала бы и работала себе турфирма, не случись такое. Но вопрос, вынесенный в заголовок, остается открытым. И отвечает на него не туробщественность, не автор статьи, а сама рыночная система. Такие участники рынку не нужны. И к кому действительно в данной ситуации проникаешься сочувствием, так это к пострадавшим туристам.

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Туристические власти Москвы и Петербурга поделились планами совместного продвижения на 2024 год 9

Туристические власти Москвы и Петербурга поделились планами совместного продвижения на 2024 год

31 января состоялась пресс-конференция в формате телемоста Санкт‑Петербург – Москва, посвященная итогам программы межрегионального сотрудничества …

Один комментарий

  1. Телевизионные экраны захлёбываются от фильмов о честных ментах, следователях и судьях.А почему не покажут фильм о такой турфирме, как Виктурия и о бессилии наших правоохранительных органов наказать виновников. Я не могу представить , чтобы в другой цивилизованной стране группа мошенников обобрала множество людей и продолжала безнаказанно спокойно жить -поживать. Я получила от этой фирмы на ложном бланке ложную путёвку- этого мало для того, чтобы мошенники сидели на скамье подсудимых и отрабатывали сворованные у туристов деньги. Да, именно сворованные..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *