Борт "Когалымавиа" разбился на пути из Египта в Петербург

Прошел год с катастрофы рейса 7K9268

31 октября 2015 года борт «Когалымавиа» разбился на пути из Египта в Петербург.

Утром в субботу лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» (бренд MetroJet) вылетел из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург с 217 туристами и 7 членами экипажа на борту. Он пропал с радаров после 23-минут полета. Самолет разбился, его обломки были обнаружены примерно в 100 км от северной границы страны — в центре Синайского полуострова.

На борту находились туристы — клиенты туроператора BRISCO, реализовывавшего чартерную программу на курорты Египта из Санкт-Петербурга и других городов. Самолет при падении развалился на две части, при этом малая хвостовая часть загорелась, а большая врезалась в скалу. Выжить в такой аварии не мог никто.

Разбившемуся А321 было 18,5 лет, однако он был полностью исправен. Командир воздушного судна Валерий Немов имел более 12 тыс. часов налета. Но эти факторы никак не повлияли на событие. Причиной катастрофы рейса 7K9268 стал взрыв бомбы на борту. Как установила ФСБ РФ, в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

6 ноября 2015 года Президент РФ Владимир Путин согласился с данной спецслужбой рекомендацией и приостановил авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения аэробуса А-321. Запрет на полеты действует до сих пор.

Собственно, авиакатастрофу сегодня чаще вспоминают именно благодаря приостановленному воздушному сообщению. Египет остается желанным направлением отдыха для многочисленных туристов, турагентов и туроператоров. Каждая новость, связанная с темой, активно освещается в прессе и вызывает резонанс в индустрии путешествий.

Последние вести таковы: если и ждать Египта, то только «ближе к концу года». К этому времени страна рассчитывает завершить мероприятия по обеспечению безопасности в аэропортах, выполнив требования Минтранса РФ.

Спустя время, трагедию решили увековечить — в Северной столице и в Ленинградской области. В августе RTourNews.ru писал, во Всеволожске появится памятник жертвам катастрофы рейса 7K9268. В С-Пб с памятником планировали определиться к октябрю.

31 октября для турбизнеса — скорбный день, особенно в Санкт-Петербурге. Хочется пожелать, как и год назад, чтобы этот трагический случай был последним. Светлая память погибшим.

И жизнь продолжается.

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх 8

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх

Египетская авиакомпания Almasria заменит Southwind Airlines на рейсах из Санкт-Петербурга в Египет, передаёт ТАСС со …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *