Как сохранить фигуру на отдыхе 1

Как сохранить фигуру на отдыхе

Вот вам несколько советов «Как не растолстеть в отпуске!».

Ура, отпуск! Вы уже выбрали лучший отель, купили три новых купальника и с нетерпением ждете часа X, чтобы продемонстрировать на пляже свою фигуру — она стоила вам многих мучений, часов в спортзале и строгой диеты. И, пожалуй, будет совсем невесело, если, вернувшись домой, вы обнаружите, что все сброшенное снова с вами. Увы, шведские столы в пятизвездочных отелях, соблазнительные десерты и гастрономические экскурсии под девизом «попробовать новое» обычно приводят именно к этому. Как же насладиться местной кухней и не поправиться?

Как сохранить фигуру на отдыхе 3

  1. Правило №1 — больше двигаться, меньше нежиться в шезлонге, вы же на море! Идите плавать!!! На море шторм? Бассейн до завтрака! Бассейн чистят? Идите в фитнес-центр отеля, возьмите велосипед напрокат или отправляйтесь исследовать окрестности пешком — двигаться можно всегда, было бы желание.
  2. Не выбирайте отель, работающий по системе «Все включено», иначе вам придется постоянно бороться с соблазном попить кофе с пирожными или выпить еще всего один коктейль. И борьба это будет неравной. Отдайте предпочтение Bed&Breakfast. Во-первых, никаких лишних соблазнов, во-вторых, вы не будете привязаны к отелю и сможете попробовать больше разных блюд местной кухни.
  3. Если вы все-таки едете отдыхать по системе «все включено», выбирайте максимально простую еду на всех этих шведских столах. Рыба и морепродукты, овощи-гриль, салаты, фрукты — откажитесь от всевозможной картошки-фри, запеченного мяса и прочей тяжелой еды, а также от сладостей, которые на всех шведских столах обычно водятся в изобилии. И вообще, в ваши обязанности не входит попробовать все, что лежит на столе. Особенно за один раз.
  4. Избегайте гастрономических туров, хотя они, конечно, очень соблазнительны. «Тур в Италию для истинных гурманов» (паста, пицца, лазанья), «Париж гастрономический» (старинная булочная, лучшая шоколадная лавка, профитроли, круассаны, сыры с медом), программа «Винный туризм»… Отправляясь в такое путешествие будьте готовы, вернувшись, встретиться с новыми килограммами на вашей талии.
  5. Ешьте больше фруктов. Во-первых, это полезно. Во-вторых, они не оставляют ощущения тяжести в животе, из-за которого не хочется ни плавать, ни двигаться, а только лежать в шезлонге с книжкой. В-третьих, они обычно недороги (особенно в сезон). Ну и в-четвертых, включите в свою курортную программу специальный пункт «попробовать максимум местных фруктов», особенно если вы едете в тропическую страну. Личи, рамбутан, лонган, мангостин, гуава, драконий фрукт (dragon fruit) — узнаете много нового. Ну и свежие ананасы, манго и папайя в тропиках тоже гораздо вкуснее, чем в Москве.
  6. Конечно, в отпуск вы едете с твердым намерением расслабиться и получить удовольствие. И ограничивать себя совсем не хочется. Разрешите себе все — но только на завтрак: круассаны с джемом, воздушные сырники, кофе со сливками и прочие прелести шведского стола никак не повлияют на вашу фигуру, если будут съедены до 12:00. За весь день вы еще успеете «сжечь» эти калории, особенно если будете активно плавать в море или отправитесь на экскурсию.
  7. Идеальная кухня для худеющих — на Средиземном море, точнее, на северном его побережьи. Существует даже так называемая «средиземноморская диета», основанная на национальной кухне соответствующих стран — рыба и морепродукты, овощи, оливки и маслины, оливковое масло, цельнозерновая паста и хлеб, красное сухое вино, нежирные сыры, все свежее и полезное. Обычный греческий салат — идеальный тому пример. Хотите похудеть? Езжайте в Грецию! Черногория, Хорватия и другие страны на побережье Средиземного и Адриатического морей тоже подходят.
  8. Думаете, чем заняться вечером? Ответ очевиден — отправляйтесь на танцы. Кстати, недавно ученые доказали, что регулярные занятия танцами не только помогают похудеть (это и так очевидно), но еще и равномерно распределяют жир в организме. Так что приятные округлости будут именно там, где надо, а не на талии.
  9. Из всего алкоголя лучше выбирать сухое красное вино — оно считается самым полезным для здоровья (разумеется, в небольших количествах!). Диетологи утверждают, что бокал вина за ужином снижает уровень холестерина в крови, а при регулярном употреблении даже очищает кровеносные сосуды! Ну и в целом именно красное вино наименее калорийно — 64 ккал в 100 г (для сравнения: калорийность крепких напитков, таких как водка, виски, ром, коньяк, в среднем 250 ккал).
  10. Едете в турецкий отель? Не избегайте аниматоров — именно они заставят вас двигаться. Даже если соревнование «Мисс мокрая майка» и конкурс на лучший танец на пижамной вечеринке кажутся вам довольно несолидным занятием. Во-первых, это полезнее, чем сидеть за столиком, потягивая сладкие коктейли, а во-вторых, будет что рассказать, вернувшись домой.
  11. Еда на улице — крайне сомнительное удовольствие, особенно на азиатских курортах. Никто не гарантирует чистоту рук продавца, который при вас готовит хрустящие блинчики в Таиланде. Покупать что-то у торговцев на пляже тоже необязательно — откуда вообще это убеждение, что лежа в шезлонге надо обязательно жевать — пахлаву, кальмаров и прочие вредные закуски и сладости? Берите с собой фрукты и воду и проходите мимо уличных кафе с закусками-снеками.

Как сохранить фигуру на отдыхе 5

Ну а если вы чувствуете, что мысли о диете и фигуре начинают портить вам отдых — бросайте думать об этом, расслабьтесь и получите удовольствие. Тем более что после удачного отпуска хорошее настроение сохраняется еще пару месяцев и работоспособность заметно увеличивается — так что у вас еще будет время, чтобы скинуть набранные пару килограммов!

Материал предоставлен сайтом lady.mail.ru.

Читайте в блоге RTourNews.ru: Пять мифов о путешествиях с маленькими детьми.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Эксперты рассказали, чем привлекают туристов регионы РФ и как увеличить турпотоки 12

Эксперты рассказали, чем привлекают туристов регионы РФ и как увеличить турпотоки

Регионы России привлекают туристов популярными достопримечательностями, доступными ценами, близким расположением. Но турпоток можно увеличить, предлагая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *