Европа не в одно касание 1

Европа не в одно касание

Представительство Европейского Союза в России подвело итоги работы новой системы выдачи шенгенских виз (ВИС) за 1 год — такие радостные, положительные. И я подумал: «Нет-нет, ребята, погодите-погодите!»

Напомню, ВИС введена в РФ с 14 сентября 2015 года. По новым правилам всем выезжающим в страны Шенгена россиянам для получения туристической визы приходится сдавать отпечатки пальцев. От дактилоскопии освобождаются дети до 12 лет

«Европа в одно касание!» — такой слоган придумали ужесточившие визовый режим европейцы. Как отмечается, с декабря 2015 года ВИС работает во всем мире.

Итоги ВИС по ЕС:

  • 3,4 млн. шенгенских виз выдано в России в 2015 году, из них многократных — 2,3 млн. Доля мультивиз составила 68%.
  • Благодаря ВИС доля выданных многократных виз увеличилась еще на 10% (предварительные данные за первые 8 месяцев 2016 года).
  • 80 визовых центров открылось с сентября 2015 по сентябрь 2016. Центры работают в 57 городах РФ.
  • Востребованность мобильной биометрии постоянно увеличивается.

bravo

Сомнительное счастье

Как кажется, и российские туристы, и турфирмы за год свыклись с ВИС, адаптировались к новому порядку. Пусть RTourNews.ru и писал уже, что россияне охладели к шенгенским визам. В 2014 году число обращений за ними составило 5,8 млн. То есть новыми данными ЕС подтверждает снижение спроса на визы, а значит и на турпоездки, более чем на 40%. В другом материале интернет-журнала Петербуржцам больше не нужен «шенген»?, вышедшем в феврале 2016, дипломаты из миссий европейских стран в Санкт-Петербурге связывали «провал» с девальвацией рубля и экономическими причинами, но не считали существенным фактором введение биометрии.

И, наверное, они правы — по большей части. По меньшей, уверен, неудобства все-таки дали о себе знать. Само собой возник дискомфорт от необходимости личной явки на подачу документов на первую биометрическую визу. И если жителям крупных городов повезло — нанес визит в визовый центр и жди решения консульства, то людям из провинции оформление порой может выйти в копеечку. Хоть и работают визовые центры в 57 городах, но Россия — страна большая, да и не во всех этих городах есть центры всех 26 входящих в Шенген стран. Мобильная биометрия? Так она стоит денег!

К слову, визовые центры и смежные услуги — это такой неплохой бизнес. Компания Pony Express, открывшая первый в России визовый центр, полностью оборудованный для сбора биометрических данных, вложила в него 40 миллионов рублей, рассчитывая окупить эти средства за полтора года. Как думаете, из чьего кармана обеспечивается возврат инвестиций и дальнейший доход?

На туристах пытаются заработать все: оплати консульский сбор, сбор визового центра, фотографию, наконец. Страховщики, представленные в визовых центрах нередко заламывают цены на полисы. Автор лично столкнулся с этим при оформлении визы в визовом центре Финляндии в Санкт-Петербурге, страховку пытались продать втридорога.

С другой стороны, в сравнении с тем, что было раньше, существенный плюс центров — комфорт. Больше не приходится как вражине стоять и в дождь, и в мороз в очередях перед консульствами на улице. А за комфорт необходимо платить.

rambo-finger

«Хотели как лучше, получилось как всегда» — считается, что черномырдинский афоризм характеризует работу российской государственной системы, но его можно смело переводить на все языки Евросоюза. Их дипломаты россиян о ВИС предупреждали, готовили, рассказывали, какая это хорошая система. Туристам объясняли, «пальчики» придется сдавать не чаще, чем раз в 5 лет. Но уже после запуска ВИС в РФ выяснилось, что у многих шенген-стран своя база биометрических данных! Так что делиться биометрией любителям Европы приходится регулярно. Например, закончилась финская мультивиза, собрался на Мальту — готовь руки!

Поэтому, возвращаясь к «Европе в одно касание!», думаю, что такой она будет тогда, когда политики наверху договорятся об отмене виз для краткосрочных туристских поездок. Тогда и туристов будет больше и у них, и у нас (визы в Россию — это отдельная большая тема). Не придется лишний раз замалчивать едва ли не двукратное сокращение туристского спроса. Можно будет придумывать яркие громкие слоганы.

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В 2024 году должно заработать соглашение о взаимном признании виз Белоруссии и России 11

В 2024 году должно заработать соглашение о взаимном признании виз Белоруссии и России

Соглашение о взаимном признании виз между Россией и Белоруссией, которое позволит иностранным туристам путешествовать в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *