Египет близится к "открытию" 1

Египет близится к «открытию»

В среду, 16 марта 2016 года, в Москве состоялись переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри. По их итогу был сделан ряд важных для туротрасли заявлений.

Стоит напомнить, что 6 ноября 2015 года президент РФ Владимир Путин указал приостановить авиасообщение с Египтом, после того как причиной катастрофы самолета российской авиакомпании «Когалымавиа», 31 октября выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, был назван теракт. После этого российские туроператоры только вывозили туристов из Египта и завершили эту работу к 20 ноября. Позднее Минтранс РФ начал совместную работу с египетской стороной по возможному возобновлению авиасообщения. Сколько после этого появлялось разной информации. «Открытие» Египта не обсуждалось. Перспективы снятия запрета на полеты погружались в туман.

Как становится ясно из официального релиза МИД от 16 марта, восстановление турпотока в Египет для ведомства — дело десятое. Оно и понятно, за корректной, выверенной до запятой, речью Лаврова не скрывается ничего иного, кроме стабильной утечки миллиардов долларов, вывозимых щедрыми российскими туристами, на курорты Красного моря. Это если мыслить в государственном масштабе. Резюмируя проведенные переговоры, харизматичный министр высказался по поводу стабилизации политической обстановки в Египте, сирийском кризисе, ситуации в Йемене, необходимости противодействия попыткам раздувать межконфессиональные конфликты в регионе Ближнего Востока и Севера Африки, нормализации ситуации в Ливии, деэскалации витка напряженности на палестинских территориях и в Израиле. Затем — речь о вопросах двустороннего сотрудничества в контексте реализации межпрезидентских и межправительственных договоренностей. Отмечен прогресс по ряду стратегических направлений, включая строительство АЭС в Египте, создание российской промышленной зоны, проектов в сфере гражданской авиации, железнодорожной инфраструктуры. Выражено удовлетворение возобновлением межпарламентских связей. Только потом — авиасообщение, только потом — туризм.

«Мы затрагивали вопрос о возобновлении прямого авиационного сообщения между нашими странами, чтобы помочь наращивать туристический обмен, объем которого по известным причинам сократился. Договорились решить проблему возобновления авиационного сообщения в возможно короткие сроки при обеспечении высочайших стандартов безопасности для российских граждан. Мы ценим контакты, которые проводились и продолжаются между службами гражданской авиации и другими компетентными органами России и Египта, по завершению тех процедур, которые позволят как можно скорее возобновить прямое авиационное сообщение. Тем временем российская сторона активно работает над открытием в текущем году Генерального консульства в Хургаде. Это будет важно для дальнейшего развития туристических связей», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Ключевые слова, как их видят в туротрасли, «договорились решить проблему» и «как можно скорее».

На самом деле, пресловутая тема «открытия» Египта давно «перемолота» и со всех сторон изучена. RTourNews.ru уже писал о российском генконсульстве в Хургаде, у которого есть будущее. Обсуждению любопытных факторов, на принятие положительного решения влияющих, посвящена статья Вот тогда и «откроют» Египет. От московской встречи дипломатов высшего ранга турфирмы и туристы ожидали прогресса и большей теплоты в высказываниях. Так что любопытно было услышать и египетскую сторону.

«Мы реализовали все рекомендации, которые были сделаны, и считаем, что выполнили все необходимые требования», — сказал министр иностранных дел Египта Самех Шукри в крайнем интервью «Интерфаксу». Он добавил, что необходимо сделать дополнительные шаги. «Они связаны с приобретением оборудования и обучением персонала, но эти вопросы будут продолжаться и дальше, они не имеют каких-либо конкретных временных рамок». «Мы считаем, что в настоящее время мы обеспечили необходимую степень безопасности, которая может способствовать возобновлению российского туризма как можно скорее», — подчеркнул глава МИД Египта. Он добавил, что Россия удовлетворена предпринимаемыми Египтом мерами по обеспечению безопасности в аэропортах страны. Министр дополнил, что был обсужден «вред от снижения турпотока в Египет».

В действительности, приостановка авиасообщения для Египта оказалась не то что «вредной» — она стала причиной глубокого провала местной туротрасли. Число туристов, посетивших страну в ноябре-декабре 2015 года, оказалось самым низким по сравнению с показателями этих пиковых туристических месяцев за 10 лет. Падение составило 41% по сравнению с турпотоком ноября-декабря 2014 года. За эти месяцы прошлого года в Египте побывал 1 млн туристов, что даже ниже показателей 2005 года. Тогда в пик сезона в стране отдохнули около 1,4 млн человек. Восстановление турпотока из такой важной страны-донора, как Россия (по данным Росстата, отпуск в Египте в 2015 году провели 1838,6 тыс. россиян), стало делом государственной важности. И оно почти что сделано.

Как «глотка свежего воздуха» ждет возобновления полетов в Египет и российская туррозница, в кризис лишившаяся дешевого турпродукта. Туроператоры по направлению, кажется, вовсе замерли на низком старте со своими чартерами в ожидании важнейшего объявления. Такое ощущение, что набитые фанатами пляжного отдыха самолеты вылетят из всех российских аэропортов по направлению к Хургаде и Шарм-эль-Шейху уже спустя час после этого.

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх 9

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх

Египетская авиакомпания Almasria заменит Southwind Airlines на рейсах из Санкт-Петербурга в Египет, передаёт ТАСС со …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *