Перспективы снятия запрета на полеты в Египет погрузились в туман 1

Перспективы снятия запрета на полеты в Египет погрузились в туман

На минувшей неделе в Египте произошел ряд нападений на туристов, который заставил усомниться в способности местных властей обеспечить безопасное пребывание в стране. Новые инциденты могут отсрочить снятие запрета на полеты, анонсированное российскими властями в декабре.

Хроника событий. В четверг, 7 января боевики атаковали туристов в Каире, когда те собирались на экскурсию к пирамидам. Двое вооруженных людей, передвигавшихся на мотоцикле, открыли стрельбу у входа в четырехзвездочный отель Barcelo Cairo Pyramids. В результате обстрела жертв нет. Одного нападавшего удалось арестовать сразу же, второго полиция окружила в другой части города. Ответственность взяла на себя группировка «Исламское государство».

8 января в египетском курортном городе Хургаде двое вооруженных ножами людей напали на иностранных туристов в отеле Bella Vista. В результате ранения получили два гражданина Австрии и один — Швеции. Они были госпитализированы. Один нападавший, по данным египетского МВД, был уничтожен в ходе полицейской операции, второй — задержан. В связи с атакой введено чрезвычайное положение, по распоряжению правительства армия Египта взяла под охрану все туристические центры и объекты.

МИД РФ отреагировал на происшествия. «В Москве осуждают преступную акцию в отеле г. Хургады. Твердо поддерживаем действия Правительства Египта и силовых структур страны по оказанию решительного отпора экстремистам всех мастей», — говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства. В МИД особо подчеркнули, что организованных российских туристов в Египте сейчас нет.

Напомним, 6 ноября президент РФ Владимир Путин указал приостановить авиасообщение с Египтом, после того как причиной катастрофы самолета российской авиакомпании «Когалымавиа», 24 октября выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, был назван теракт. После этого российские туроператоры только вывозили туристов из Египта и завершили эту работу к 20 ноября.

Еще до конца 2015 года Минтрансом РФ совместно с египетскими властями была начата работа по возможному возобновлению авиасообщения, которое влечет большие убытки для туриндустрии Египта и одновременно лишает россиян бюджетного направления пляжного отдыха. В аэропорты арабской страны были направлены специалисты из России для контроля за обеспечением безопасности. В кулуарах турсферы, работающей на отправку, RTourNews.ru с сожалением отмечают — теперь принятие важного для отрасли решения о снятии и без того имеющего бессрочный характер запрета на полеты могут отложить еще на попозже.

Добавим, что ни МИД, ни Ростуризм с октября так и не издали официальных рекомендаций, сдерживающих туристов от поездок в Египет. Считается, что этого не делается для того, чтобы не навредить отношениям двух стран.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх 9

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх

Египетская авиакомпания Almasria заменит Southwind Airlines на рейсах из Санкт-Петербурга в Египет, передаёт ТАСС со …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *