Россия намерена возобновить авиасообщение с Египтом

Россия намерена возобновить авиасообщение с Египтом

Россия до конца года начнет совместную работу с египетской стороной по возможному возобновлению авиасообщения, передает ТАСС со ссылкой на заявление министра транспорта РФ Максима Соколова, сделанное в ТВ-эфире.

«Мы можем начать разговор и даже сейчас, еще до Нового года, уже начнем совместную работу. Но эта работа непростая и очень ответственная», — сказал Соколов. Чиновник подчеркнул, причины прекращения авиасообщения с Египтом «абсолютно другие, нежели на турецком направлении». «Мы нацелены на возобновление, и не только мы, а все участники процесса», — заявил он.

Ранее RTourNews.ru сообщал об открытии генконсульства России на популярном египетском курорте Хургада. Дипмиссия был учреждена несмотря на действующий запрет на выполнение полетов между РФ и Египтом. Как отмечалось, в ее задачу будет входить защита прав и интересов российских туристов.

«Мы провели аудит аэропортов — проводили, кстати, не только наши российские специалисты, но и иностранные коллеги. Выводы сейчас формируются, хотя понятно, что раз произошли такие трагические события, соответствие в полном объеме международным нормам и требованиям безопасности не производилось. Как только мы будем убеждены в этом (в обеспечении всех норм безопасности — ред.), в том числе, совместно с нашими египетскими коллегами, можно будет говорить осторожно о начале возобновления авиаперевозок в арабскую республику», — добавил глава минтранса.

Напомним, самолет российской авиакомпании «Когалымавиа», 24 октября выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел крушение в небе над Синайским полуостровом. Погибли 224 человека. Причиной катастрофы был назван теракт. В конце октября президент РФ Владимир Путином указал приостановить авиасообщение с Египтом. После этого российские туроператоры только вывозили туристов из Египта и завершили эту работу к 20 ноября.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх 8

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх

Египетская авиакомпания Almasria заменит Southwind Airlines на рейсах из Санкт-Петербурга в Египет, передаёт ТАСС со …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *