Выпестовать всезнающих гидов или остаться без них вовсе? - И. Воеводский о разных подходах к аттестации экскурсоводов 1

Выпестовать всезнающих гидов или остаться без них вовсе? — И. Воеводский о разных подходах к аттестации экскурсоводов

В своей авторской колонке эксперт Российского союза туриндустрии на Северо-Западе, директор агентства путешествий «ЭКЛЕКТИКА» Игорь Воеводский делится впечатлениями по итогам совещания экспертного совета по аттестации экскурсоводов с участием представителей различных регионов страны. Мероприятие в формате онлайн состоялось 14 февраля.

С вступлением в силу закона об обязательной аттестации экскурсоводов в нашем деле возникло очень много организационных вопросов, решить и разъяснить которые следовало заранее. Как итог, мы имеем различные подходы к проведению аттестации гидов в разных регионах, а в некоторых из них из-за реорганизации комитетов отсутствуют даже экспертные советы.

Некоторые субъекты, такие как Петербург и Тверская область, уже имеют опыт проведения экзаменов, другие — пока только готовятся к этому. Но главное: требования к тестируемым и, как следствие, глубина вопросов сильно отличаются от места к месту.

Так, в Московской области, помимо знания материала, сформулированы требования к речевому мастерству, к голосу и даже к одежде экскурсовода. Если еще представить себе количество объектов показа: усадеб, музеев, церквей, природных объектов, то станет ясно, что для успешной сдачи, кроме везения, потребуется 3-4 года упорной учебы! (Впрочем, Московская область в онлайн диалоге участия не принимала, поэтому о ней здесь больше ни слова.)

Разные точки зрения, как показала дискуссия, имеются даже по вопросу трассовой экскурсии. На первом тестировании в Петербурге с участием регионов многие испытуемые говорили: «Мы в вашем регионе проводим только трассовые экскурсии, а все остальные ведут местные экскурсоводы».

В начале совещания петербуржцы предложили не требовать аттестации для проведения трассовых экскурсий. Это кажется логичным, если представить, что для тестирования одного экскурсовода, кроме местной комиссии, к экзамену подключаются представители семи-восьми регионов, и проведение такой аттестации (только для одного человека) требует часа и более.

Но представитель Тверского экспертного совета справедливо допустила лукавство со стороны гидов, с одной стороны, и возможное в теории привлечение к ответственности экскурсовода, сделавшего остановку для посещения туалета, и для этого отошедшего от автобуса с группой.

Представители Ленинградской области, в свою очередь, справедливо заметили, что экспертные советы не могут принимать решение об исключении трассовых экскурсий из тестирования, потому что контролировать это на местах будут не они. (А кто? Это пока неведомо никому.)

Но самым острым стал вопрос, связанный с проведением голосования. В законе сказано, что решение о сдаче экскурсоводом экзамена принимается простым большинством голосов. То есть, при наличии двух голосов региона и десяти – местной комиссии, мнение региональных представителей может быть заблокировано. Это и произошло на первой аттестации с участием регионов в Петербурге. Эксперт из Великого Новгорода забраковала всех четверых претендентов. А большинство представителей Петербургской комиссии с ней не согласилось. Было ли здесь намеренное противостояние? Нет.

Во-первых, сказалась разница в восприятии живого выступления и картинки на экране. Периодические помехи связи только усугубили разногласия. (Кстати, именно поэтому экзаменаторы от Псковской области, участвовавшие как онлайн, так и присутствовавшие в зале, в некоторых случаях вынесли противоположные вердикты!)

К тому же, налицо разные требования регионов. Петербургская комиссия, которой предстоит аттестовать несколько тысяч экскурсоводов, не может тратить на прослушивание каждого более 15-20 минут, а регион, в котором экскурсоводов две-три сотни, наоборот — готов слушать и слушать…

В наиболее острые моменты совещания казалось, что спорщики не слышат друг друга. Особенно непримиримую позицию заняла представитель Тверской области, заявившая, что она вообще не даст участвовать в тестировании экспертам, пока ей не гарантируют, что мнение тверского эксперта не будет единственным, принятым во внимание!

И всё же, мне кажется, начавшийся диалог позволит в дальнейшем найти пути для сближения. Начав проводить совместные аттестации и продолжив консультации, представители регионов смогут лучше понять суть противоречий и сгладить острые углы.

Сделать это придётся хотя бы потому, что если до июля в Петербурге и во всех остальных регионах тестирование не пройдёт существенное количество экскурсоводов, то работа огромного туристического сегмента станет весьма проблематичной.

См. также: Регионам нужны всезнайки? — Игорь Воеводский о первой аттестации гидов по маршрутам «Серебряного ожерелья».

Об авторе

Выпестовать всезнающих гидов или остаться без них вовсе? - И. Воеводский о разных подходах к аттестации экскурсоводов 3

Игорь Воеводский — создатель и бессменный директор Агентства путешествий «ЭКЛЕКТИКА», главный редактор Петербургского детского исторического журнала «АВТОБУС». Водил экскурсии для Тонино Гуэрры и Бенни Андерссона, министров России и стран Европы, известнейших российских киноактеров. До пандемии водил туры по всей Европе, а сейчас расширил географию своих туров по России. Первым в Петербурге стал указывать в рекламе экскурсий фамилию и имя экскурсовода.

*Позиция редакции может не совпадать с мнением авторов.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Новое в аттестации экскурсоводов в Санкт‑Петербурге 11

Новое в аттестации экскурсоводов в Санкт‑Петербурге

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *