Новые меры поддержки петербургской туротрасли 1

Новые меры поддержки петербургской туротрасли

20 апреля 2022 года на заседании Оперативного штаба по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности в Санкт‑Петербурге, который прошел в Смольном под руководством Губернатора Александра Беглова, предложены новые меры поддержки туристской отрасли.

Одобрено освобождение на 2022 год от уплаты налога на имущество и земельного налога организаций гостиничной отрасли, конгрессно-выставочной деятельности, санаторно-курортных предприятий, туроператоров. Эта же льгота будет распространена на собственников помещений и земельных участков, которые предоставляют вышеперечисленным организациям недвижимость в аренду.

На сегодняшний день для гостиниц, санаторно-курортных учреждений, конгрессно-выставочных организаций уже действует принятая ранее льгота по уплате налога на имущество, земельного и транспортного налогов в размере 50%.

Льгота по полной отмене земельного и имущественного налогов для туристских предприятий на 2022 год начнет действовать после принятия Законодательным Собранием закона, вносящего изменения в соответствующий закон Санкт‑Петербурга, и последующего его подписания Губернатором Санкт‑Петербурга. Объем дополнительной поддержки на эти цели оценивается в сумму порядка 400 млн рублей.

«Санкт‑Петербург стал первым регионом России, в котором разработаны беспрецедентные меры поддержки для сохранения и скорейшего восстановления индустрии гостеприимства в условиях внешнего санкционного давления, — прокомментировали в Комитете по развитию туризма. — Полная отмена региональных налогов поможет сохранить деятельность предприятий гостеприимства и стимулировать занятость, даст возможность гостиницам, санаторно-курортным и конгрессно-выставочным организациям перенаправить потоки на необходимые нужды для поддержания высокого уровня обслуживания».

Воспользоваться налоговыми льготами смогут:
  • Организации туристической сферы, осуществляющие деятельность в соответствии с кодами ОКВЭД 55 (классифицированные в соответствии с порядком, принятым Правительством Российской Федерации), 82.30 и 86.90.4;
  • Организации, осуществляющие деятельность в соответствии с кодом ОКВЭД 68.20 и предоставляющие площади в аренду организациям, осуществляющим деятельность в соответствии с кодами ОКВЭД 55 (классифицированные в соответствии с порядком, принятым Правительством Российской Федерации), 82.30 и 86.90.4.

Для получения налоговых льгот нужно обратиться в Федеральную налоговую службу по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области.

Меры поддержки будут также распространены на операторов морских терминалов по обслуживанию круизных и морских судов, сведения о которых содержатся в реестре морских портов Российской Федерации. Для предприятий, обслуживающих круизные и морские суда, применение налоговых льгот поможет сохранить портовую инфраструктуру и послужит существенной поддержкой в ситуации приостановки морского круизного сообщения. На эти цели объем поддержки оценивается более 140 млн рублей.

Пониженная налоговая ставка по УСН

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию, Комитет финансов и Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга по поручению Губернатора готовят проект постановления «О внесении изменений в Закон Санкт‑Петербурга «Об установлении на территории Санкт‑Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения».

Согласно готовящемуся проекту постановления для предприятий туриндустрии предлагается установить пониженную налоговую ставку в размере 3 процентов, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и 5 процентов — в случае, если объектом налогообложения являются доходы минус расходы.

Воспользоваться льготой смогут гостиницы, туркомпании, санаторно-курортные и конгрессно-выставочные организации, применяющие упрощенную систему налогообложения. Обязательным условием при использовании указанной льготы является сохранение средней месячной заработной платы работников организации за 2022 год равной размеру минимальной заработной платы в Санкт‑Петербурге, действующему в 2022 году, или превышающей его. Вместе с тем, доля доходов от осуществления указанной деятельности должна составлять не менее 70 процентов общего дохода организации.

Льгота поможет сохранить заработную плату занятых в туротрасли, поддержать занятость в целом, стимулировать деятельность и развитие компаний гостеприимства.

Льготные займы

Также Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга разрабатываются программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в соответствии с кодами ОКВЭД 55 (классифицированными в соответствии с порядком, принятым Правительством Российской Федерации), 79, 82.30 и 86.90.4 в рамках программ НО «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, микрокредитная компания».

В целом новые меры поддержки оцениваются в дополнительный 1 млрд рублей.

Всего на 2022 год объем мер поддержки туристской отрасли составляет более 2 млрд рублей.

В КРТ отмечают, что Санкт‑Петербург является одним из самых востребованных направлений для путешествий в России. Город стал лидером по бронированию гостиниц в рамках недавно завершившегося окна продаж реализуемой Ростуризмом по поручению Правительства РФ программы кешбэка. Также, по данным туристских сервисов, Санкт‑Петербург занимает первое место среди российских направлений для отдыха с детьми в апреле и мае.

В прошлом году туристы принесли в экономику города 234 млрд рублей, бюджетные поступления в 2021 году составили около 20 млрд рублей. Непосредственно в отрасли туризма и гостеприимства Санкт‑Петербурга постоянно заняты 109 тысяч человек, всего своими доходами со сферой туризма так или иначе связаны до 400 тысяч работающих петербуржцев.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу 9

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу

Полетная программа авиакомпании «Россия» между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *