Ложь, PR и провокация

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Евгений Марченко предлагает запретить россиянам выезжать в Турцию, Египет и Таиланд

Редакция RTourNews.ru комментирует предложение депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Евгения Марченко запретить россиянам выезжать на отдых в Турцию, Египет и Таиланд.

13 июля названный депутат, член партии Единая Россия, направил соответствующее обращение министру иностранных дел Сергею Лаврову и руководителю Федерального агентства по туризму Олегу Сафонову. По словам господина Марченко, именно в перечисленных трех странах в последнее время происходит наибольшее количество случаев гибели российских граждан. Причина кроется якобы в несоблюдении там элементарных норм безопасности, принятых во всем мире.

Депутат перечисляет проблемы: серьезные ДТП, нарушения правил безопасности обслуживающим персоналом в отелях, отравления продуктами питания, алкоголем и даже газом в аквалангах, а также криминальную обстановку в целом. Особенное беспокойство у единоросса вызывает то, что при этом российские туристы оставляют в Египте, Турции и Таиланде миллионы долларов. «Необходимо срочно принять меры по существу данного вопроса, тем более что мы можем предложить отдыхающим альтернативу: Золотое кольцо России, Алтайский край, Байкал, Черноморское побережье, Каспийское море и многие другие уникальные природные и познавательные места отдыха», — заявляет он.

Почему «ложь»?

Назовем это не ложью, а передергиванием фактов, точнее факта (в заявлении Марченко он один) — небезопасная для российских туристов обстановка в Турции, Египте и Таиланде. Действительно, неприятности с россиянами происходят чаще всего именно в этих странах, так как они являются наиболее массовыми направлениями отдыха. Да, в прессе частенько мелькают сообщения о происшествиях, все имеет место быть. Но нужно отметить, что практически каждый инцидент активно муссируется и обсуждается, а «виноватые» всегда находятся. Обычно это все, кроме самих туристов. А ведь как минимум половину случаев провоцируют именно они, выпивая, задираясь и не следуя рекомендациям туроператоров. А вот что происходит с преступностью в родном Отечестве? Так ли в нем безопасно, как считает единоросс?

Почем PR?

Хочется отметить, что депутаты того или иного собрания оттого себе и могут позволить роскошь высказывать любые, порой даже абсурдные мнения, что им потом отвечать за собственные идеи ни перед кем не потребуется. Взять глав регионов или федеральных чиновников — если вдруг назвался груздем, то и полезай в кузов. Большинство ответственных лиц так просто словами на ветер на бросается, а вот народным избранникам как только не приходится добывать популярность среди избирателей.

По сути скажем, депутат ЗАКСа Марченко направил свое предложение в МИД и Ростуризм просто будучи гражданином РФ, пользуясь не служебным положением, а лишь наличием большого количества свободного времени. Его письмо — это ни в коем разе не законодательная инициатива. Проект закона петербургский депутат, в принципе, имеет право внести, но только на рассмотрение регионального парламента. К тому же, идея Марченко априори не может быть законом, ведь депутат ни много ни мало предложил органам исполнительной власти — МИДу и подведомственному Минкультуры Ростуризму — ограничить право на свободное перемещение граждан РФ, дарованное Конституцией. Вот хитрец!

Почему провокация?

Евгений Марченко — человек, безусловно, образованный, талантливый и юридически грамотный. Весь абсурд своего предложения он, конечно же, понимает. Потому сразу делает оговорку — если полный запрет на поездки в потенциально опасные страны невозможен, то необходимо ввести с ними визовый режим, уменьшить количество чартерных и регулярных рейсов, а также поднять цену медстраховки, чтобы снизить привлекательность дешевых путевок на эти курорты для россиян.

А ну-ка, вдумаемся. Во-первых, визовый режим определяет страна въезда, а не страна выезда, заставить условную Турцию ввести визы для россиян наша страна никак не может. Количество рейсов между городами — это вопрос, решаемый авиакомпаниями. Ключевым фактором здесь по-прежнему остается спрос на перевозку. И третье, стоимость медицинской страховки определяют страховые компании, исходя из рентабельности бизнеса и конкурентной среды. Вот и получается, что предложение Марченко — чистой воды популизм, а точнее неплохо продуманный пиар-ход.

Вывод

Петербургский единоросс совершенно верно уловил нынешний туристический тренд. Да, в России, конечно, нужно поднимать внутренний туризм, и въездной тоже, но какими способами? Нужно развивать инфраструктуру и строить объекты: дороги, аэропорты, вокзалы, отели. Нужно разрабатывать интересные маршруты и вкладывать средства в создание и продвижение турпродукта. Нужно поднимать уровень сервиса на российских курортах не на порядок, а на два. Помнится, даже преьмер-министр недавно назвал его «дремучим» применительно к Крыму. Вот тогда народ поедет, и миллионы долларов останутся в родном Отечестве. Стоит отметить, что что-то в этом направлении уже делается.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 7

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *