Итоги стратегической сессии РСТ “Выездной туризм 2024” 1

Итоги стратегической сессии РСТ “Выездной туризм 2024”

В Торгово-промышленной палате РФ 26 января прошла стратегическая сессия по выездному туризму, организованная Российским союзом туриндустрии. В мероприятии приняли участие председатель Комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, директор Департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития Владимир Трач, почетный президент РСТ Сергей Шпилько и еще более 40 экспертов — представителей федеральных органов власти, различных министерств и ведомств, представители крупных туроператоров — Интурист, Fun&Sun, Pegas Touristic, Анекс Тур, Coral Travel, Tez Tour, Содис, ПАКС, Арт-Тур, ВАНД и др.

По итогам сессии был сформирован перечень задач в сфере выездного туризма, требующих дальнейшей проработки. По словам руководителя комитета РСТ по выездному туризму Александра Сирченко рынок выездного туризма восстановился примерно на 53%, и сегмент все равно продолжает нуждаться в мерах государственной поддержки. Все предложения, озвученные экспертами в ходе стратегической сессии должны привести к созданию благоприятных бизнес условий и большей защищенности и компаний и туристов.

В рамках совершенствования нормативно-правового регулирования эксперты РСТ выразили желание более активно участвовать в проработке проекта нового отраслевого закона о туризме в части вопросов выездного туризма и туроператорской / турагентской деятельности.

В случае прекращения деятельности туроператора и невозможности исполнения своих обязательств, необходимо установить предельный размер выплаты туристу по заключенному с туроператором договору о реализации туристского продукта.

Итоги стратегической сессии РСТ “Выездной туризм 2024” 3

Эксперты просят исключить положения о возврате денежных средств за турпродукт в случае возникновения угрозы жизни и здоровью туристов по причинам, не зависящим от деятельности туроператора. К примеру, у бизнеса уже есть сложный опыт пандемии, возникновения на определенных территориях локальных эпидемий и военных конфликтов и других обстоятельств, на которые туроператор не может влиять.

Крайне обременительной в туризме остается сфера финансового обеспечения туроператоров. Александр Осауленко, директор Ассоциации “Турпомощь”: “По сравнению с допандемийным периодом количество туроператоров в реестре сократилось на 12%. Из 404 членов Ассоциации “Турпомощь” только 368 входят в федеральный реестр, остальные по-прежнему ищут варианты туда войти”. Он также отметил, что за 7 лет количество официальных туроператоров с 2300 снизилось до 368”. В качестве варианта решения этого вопроса можно законодательно зафиксировать предельную сумму фонда персональной ответственности (ФПО), сверх которой финансовое обеспечение может осуществляться за счет других форм — страхования, поручительства, залога или независимой гарантии. Такая мера позволит туроператорам не изымать оборотные денежные средства, которые компания может направить на свое развитие или инвестирование в новые проекты.

Ввиду минимальных рисков и высокой популярности таких направлений как Абхазия, Белоруссия и другие приграничные дружественные страны, туротраслью выдвинуто предложение приравнять условия финансового обеспечения туроператоров, работающих с этими направлениями, к условиям туроператоров по внутреннему туризму. Это будет стимулировать развитие приграничного туризма.

Итоги стратегической сессии РСТ “Выездной туризм 2024” 5

Авиаперевозка также стала одним из важных вопросов, способствующих развитию выездного туризма. Туроператоры ожидают открытия новых туристических направлений, проведения работы по увеличению полетных квот иностранных компаний, а также увеличения провозных емкостей отечественных авиаперевозчиков.

В числе эффективных мер прозвучало упрощение порядка выдачи разрешений Росавиации на допуск к рейсам иностранным авиакомпаниям по территории России, а также снижение платы за пользование воздушным пространством для чартерных туристических рейсов.

Для увеличения количества рейсов и выездного турпотока эффективной мерой станет установление правил “пятой свободы воздуха” и выше в российских международных аэропортах. Это схема, при которой перевозчик одного государства сможет брать на борт пассажиров “третьей” страны при следовании из своей страны в конечный пункт назначения.

Для защиты прав туристов необходимо обеспечить их четкое и оперативное информирование при задержках рейсов, авиакомпаниям и аэропортовым  службам нужно усилить эту работу. Также нуждаются в доработке механизмы информирования туристов об их правах, порядке действий и т.д.

Эксперты подтвердили необходимость продолжения развития группового безвизового обмена с КНР и Ираном, а также предложили заключить аналогичные соглашения с Индией и проработать полную отмену виз с дружественными странами Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки.

Итоги стратегической сессии РСТ “Выездной туризм 2024” 7

Кроме того, эксперты подняли вопрос разграничения ответственности между туроператором (ТО) и турагентом (ТА) при реализации туристского продукта, а также между туроператорами и лицами, фактически оказывающими услуги в составе туристского продукта.

Для пресечения незаконной предпринимательской деятельности можно распространить ответственность за незаконную туроператорскую деятельность на физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Здесь речь идет о многочисленных “авторских” турах, которые организовывают люди, не имеющие права заниматься этой деятельностью, Эти туры сегодня свободно продаются в соцсетях и в тематических каналах мессенджеров и зачастую влекут за собой трагические последствия. Самый яркий недавний пример — ситуация с детским лагерем “Колибри”.

Эксперты также выдвинули предложение создать на базе инфо ресурсов Минэкономразвития общедоступного реестра физических и юридических лиц, которые не могут оказывать туристские услуги.

Отдельный блок дискуссии был посвящен внедрению электронной путевки. Бизнес попросил исключить ответственность туроператоров от ответственности при ошибках, допущенных турагентами при внесении данных в систему электронной путевки. И также исключить данные внутреннего паспорта и прописки как избыточные из обязательных полей ЭП при отправке туристов за рубеж.

Итоги стратегической сессии РСТ “Выездной туризм 2024” 9

В части проработки вопросов взаиморасчетов в сфере выездного туризма эксперты договорились о важности обеспечения бесперебойных расчетов российских туроператоров и авиаперевозчиков с иностранными поставщиками. Кроме того, важно обеспечить российским туристам возможность рассчитываться за рубежом с помощью пластиковых карт, а также продвижение системы платежей “МИР” за рубежом и налаживанию эффективного взаимодействия между платежными системами России и дружественных стран.

Финальная резолюция стратегической сессии ляжет в основу работы Комитета РСТ по выездному туризму. Предложения будут направлены в Министерство экономического развития, Государственную Думу РФ и Совет Федерации. Также она будет размещена в разделе “Информация и новости” Комитета по выездному туризму на сайте РСТ.

Больше фотографий с мероприятия — в нашей группе в VK.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме 17

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме

Среди главных направлений работы Минэкономразвития в сфере регулирования туризма в этом году – разграничение ответственности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *