Будет ли летать "ВИМ-Авиа"? 1

Будет ли летать «ВИМ-Авиа»?

Авиакомпания, на крыльях которой строят свои чартерные программы многие российские туроператоры, находится на грани остановки деятельности и просит правительство о помощи.

У «ВИМ-Авиа» очередные сбои в расписании. Перевозчик отменил или задержал на неопределенный срок несколько десятков рейсов. По факту задержек и нарушения прав пассажиров председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести доследственную проверку. Информация об этом поступила в субботу, 23 сентября.

Как сообщается, в столичном аэропорту «Домодедово» были отложены более 10 рейсов авиакомпании, причем отложены или задержаны на неопределенный срок как внутрироссийские, так и международные рейсы. По словам пассажиров, добиться объяснений от представителей перевозчика не удается.

Отметим, что «ВИМ-Авиа» уже неоднократно попадала в СМИ с негативной оценкой по поводу своей работы. Однако, если минувшим летом массовые задержки и последующая отмена перевозчиком целого ряда полетных программ были вызваны тем, что в авиакомпании неверно оценили собственные возможности, то сейчас у авиакомпании попросту закончились деньги.

Базовый аэропорт «ВИМ-Авиа» — «Домодедово» — отказался дальше обслуживать компанию в долг. Прежде всего речь идет о заправке топливом, пишут «Ведомости». Обслуживание рейсов в пятницу — субботу было продолжено только после того, как гарантийное письмо в адрес «Домодедово» об оплате топлива дала «Татнефть». Но топливо предоставляется только по понедельник включительно. Дальше авиакомпании потребуются внешние источники финансирования, так как собственных средств на текущую деятельность ей не хватает.

По данным газеты, «ВИМ-Авиа» должна аэропорту около 500 млн руб. Перевозчик на прошлой неделе уже попросил власти о помощи, говорит представитель курирующего транспорт вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигулина. Речь идет о госгарантиях по кредитам. Дворкович, по ее словам, переправил письмо в Минтранс с предложением «проработать».

Представитель Минтранса информацию о письме не комментирует. Зато министерство уже начало готовиться к возможному краху авиакомпании. Росавиации было поручено проработать с авиаперевозчиками маршрутную сеть «ВИМ-Авиа» с целью определения ответственных за перевозку пассажиров на конкретных маршрутах, в случае наступления обстоятельств, при которых «ВИМ-Авиа» не сможет выполнять рейсы. Росавиация проработает вопрос с авиакомпаниями об увеличении провозных емкостей на наиболее востребованных маршрутах.

Будет проведена оценка потенциальных финансовых рисков «ВИМ-Авиа» по перевозке пассажиров до конца текущего года. При необходимости, Росавиации поручено ввести ограничение глубины продаж «ВИМ-Авиа». Пассажирам чартерных рейсов рекомендуется заблаговременно, до выезда в аэропорт, уточнять у своего туроператора информацию о выполнении рейсов «ВИМ-Авиа».

«ВИМ-Авиа» ищет агента по реструктуризации долгов, говорит менеджер крупного банка.

«ВИМ-Авиа» занимает десятое место среди российских авиакомпаний по пассажиропотоку и четвертое среди летающих из «Домодедово». Ее перевозки в январе — августе выросли почти на треть до 1,8 млн пассажиров. Владелец компании — Рашид Мурсекаев. В конце мая — начале июня «ВИМ-Авиа» задержала почти двести рейсов и в итоге сократила чартерную программу, отказавшись от перевозки около 100 000 человек. Официально это объяснялось тем, что несколько самолетов задержались на техническом обслуживании и у компании не хватало летного состава.

«ВИМ-Авиа» много лет работает так: в зимний сезон копит долги, летом зарабатывает и отдает деньги, говорит менеджер крупного аэропорта. Но в этом году схема нарушена из-за провального летнего сезона.

В официальном комментарии «ВИМ-Авиа» относительно текущей ситуации говорится следующее: «Временные трудности с расписанием авиакомпании вызваны традиционным сезонным спадом, что привело к спорам хозяйствующих субъектов и задержкам ряда рейсов. Был проведен ряд консультаций с государственными органами, контролирующими авиационную отрасль, а также переговоров с партнерами авиакомпании. В данный момент достигнуты предварительные соглашения, что должно привести к исправлению ситуации. Разрабатывается план урегулирования ситуации совместно с финансовыми организациями, принявшими решение поддержать авиакомпанию. Авиакомпания приносит пассажирам извинения за доставленные неудобства. В ближайшее время расписание рейсов нормализуется».

Что же, туристам, чьи туры строятся на основе рейсов «ВИМ-Авиа», и партнерам перевозчика на туристическом рынке остается только ждать и наблюдать за развитием ситуации.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Египетская авиакомпания подставила "Интурист" 9

Египетская авиакомпания подставила «Интурист»

Более 180 клиентов туроператора застряли в Шарм-эль-Шейхе. Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *