Россияне назвали самые привлекательные страны для путешествий 1

Россияне назвали самые привлекательные страны для путешествий

Специалисты аналитического центра НАФИ выяснили, в какую зарубежную страну хотели бы отправиться в путешествие россияне, не будь для них ни финансовых, ни коронавирусных, ни каких-либо других ограничений.

Согласно данным исследования НАФИ, 84% россиян любят путешествовать. Наибольшее количество любителей отправиться в путешествие среди женщин (87% против 80% мужчин), людей с высшим образованием (91%), руководителей любого уровня (91%) и тех, кто оценивает свое материальное положение как отличное (88%).

В качестве наиболее привлекательных стран для туристической поездки чаще всего россияне называли Италию (эту страну отметили 28% опрошенных), Турцию (23%) и Францию (18%). При этом в Италию в большей степени хотели бы отправиться люди старшего возраста, 60+ (33%), а в Турцию и Францию – россияне от 35 до 44 лет (23% и 28% соответственно).

ТОП-20 самых привлекательных стран для путешествий

Таблица 1. «Если бы были отменены все коронавирусные, санкционные и прочие ограничения и транспортное сообщение России со всеми странами мира было открыто, в каких трех зарубежных странах Вы хотели бы больше всего побывать?» % от числа опрошенных* 

 %
Италия28
Турция23
Франция18
Китай17
Египет15
Германия13
Япония11
Испания11
Таиланд10
США10
Индия9
ОАЭ9
Греция8
Великобритания6
Бразилия4
Австралия4
Вьетнам4
Куба3
Швейцария3
Кипр3

* Сумма ответов может превышать 100%, так как респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов

16% россиян признались, что не любят путешествовать. Больше всего это характерно для мужчин (20% против 13% женщин) и респондентов без высшего образования (20%).

Таблица 2. «Любите ли Вы путешествовать?» % от числа опрошенных

 %
Да84
Нет16

*В рамках исследования в апреле был проведен всероссийский опрос 1600 человек 18 лет и старше в 53 регионах России. Выборка построена на данных официальной статистики Росстат и репрезентирует население РФ по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Эксперты рассказали, как россияне выбирали туры этим летом 9

Эксперты рассказали, как россияне выбирали туры этим летом

Эксперты маркетинговой платформы Calltouch рассказали о том, как россияне в этом году планировали отдых. Выяснилось, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *