Перевозить детей на "возрастных" автобусах разрешили до 2017 года

Турфирмы просят вернуть детям возрастные автобусы

Более ста руководителей турфирм из разных регионов России подписались под петицией за отмену требования к возрасту автобусов, сообщила руководитель регионального совета и член президиума Российского союза туриндустрии (РСТ), член Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве РФ Ольга Санаева. Документ передан помощнику президента РФ Игорю Левитину.

Напомним, с 1 января 2017 года вступает в силу пункт 3 постановления правительства РФ № 1177 от 17 декабря 2013 г., согласно которому для осуществления организованной перевозки группы детей должны использоваться автобусы, с года выпуска которых прошло не более 10 лет.

Выступая на пресс-конференции, Санаева подчеркнула, что, несомненно, безопасность в туризме должна быть обеспечена в первую очередь. Но каких-либо конструктивных отличий в автобусах для детских групп нет – машина должна быть технически исправна и оснащена двухточечными ремнями безопасности.

«Ситуация с «возрастным запретом» очень серьезная, в регионах, где останется всего 3-5 соответствующих требованиям машин, транспортники уже повысили цены в разы. И если раньше стоимость автобуса в час составляла 1,5-1,8 тыс. руб., то сегодня – до 3-5 тысяч. Поэтому так важно решить проблему именно сейчас, когда идут заказы на каникулярную перевозку», – уточнила она. В ряде случаев транспортные компании пытаются и вовсе отказаться от работы с детьми. «Их опасения понятны: с 1 января автобусы с детьми будут постоянно останавливать сотрудники ГИБДД, а штрафы за неисполнение пункта о возрасте машины доходят до 100 тыс. рублей», – добавила О. Санаева.

«Минтранс, Минобразования и Минкультуры с нами согласны, осталось убедить Минпром. Понятно, что парк машин должен обновляться, но для этого нужны не запретительные меры, а программы лояльности. Для детских групп, как правило, закупают автобусы низкой ценовой категории, потому что при организации поездок надо ориентироваться на бюджеты малообеспеченных семей», – сказала руководитель регионального совета и член президиума РСТ.

Ранее RTourNews.ru сообщал о том, что детский отдых исключили из системы электронных торгов.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Российский турпоток на границе с Абхазией обновил рекорд на миллион

На российско-абхазской границе введут квоты для экскурсионного транспорта

Введение квот для экскурсионных автобусов между Сочи и Абхазией планируется в 2024 году из-за роста …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *