В Турции утвердили процедуру сбора налога на проживание с интуристов 1

В Турции утвердили процедуру сбора налога на проживание с интуристов

Нововведение вступает в силу с 1 января 2023 года.

По словам участников туристической отрасли Турции, механизм платежей будет выстроен на базе государственной платформы, ранее созданной Министерством Культуры и Туризма. Речь идет о системе декларирования взносов в систему Агентства по развитию и продвижению туризма (TGA). Эту систему уже используют отели и туроператоры для того, чтобы декларировать процент с прибыли и выплат в фонд агентства. Также внутри этой системы отели будут оформлять декларацию для нового налога.

Отчетность по новому налогу будет подаваться в ежемесячном формате. При этом отели смогут отчитываться только по постояльцам, которые забронировали и и оплатили проживание самостоятельно. С 1 января отели должны будут вносить в TGA по 2% от каждого чека на проживание и иные услуги, которые были реализованы на территории отеля. Фактически речь идет об оборотном налоге: налогооблагаемой базой станет вся выручка отелей, с которой нужно будет уплатить 2%.

До настоящего момента оставалось не ясно, как поступать с туристами, которые приехали в отель в рамках пакетных туров, отдыхают по системе «все включено», а их проживание оплачивается принимающими турагентствами в рамках устоявшихся и довольно сложных договорных и финансовых отношений. Подробности нового закона и его применения будут окончательно понятны только после его публикации в официальном печатном органе турецкого правительства, однако из уже известной информации становится понятно, что на практике пакетные туристы никак не будут сталкиваться с новым налогом, как, к примеру, происходит с туристическими сборами в других странах.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Турция занимает первое место по бронированиям на летний сезон 9

Турция занимает первое место по бронированиям на летний сезон

Турция по бронированиям на летний сезон занимает первое место у туроператоров, причем объем продаж заметно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *