Роспотребнадзор обнаружил 8 нарушений в отеле Петербурга, где отравились туристы

Турфирмы и гиды больше не должны уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности

Туроператоры, турагенты, экскурсоводы и гиды-переводчики (ОКВЭД группы 79) освобождены от уведомления Роспотребнадзора о начале предпринимательской деятельности. Это следует из опубликованного постановления правительства от 28 февраля 2024 г. № 219.

Как поясняют юристы, смысл этой поправки в том, чтобы устранить дублирующую регистрацию. В туристической сфере существуют федеральные реестры по виду деятельности туроператоров, турагентств, экскурсоводов и гидов-переводчиков, поэтому нет смысла в еще одной передаче тех же сведений.

Поправки вступают в силу по истечении 90 дней после опубликования.

При этом отметим, что отельеры и другие предприниматели, которые предоставляют услуги по временному размещению и проживанию, продолжат уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности.

Check Also

Состоялся XII ежегодный вебинар РСТ‑Северо‑Запад и ТрэвелЭкспо, посвящённый ключевым изменениям туристского законодательства 8

Состоялся XII ежегодный вебинар РСТ‑Северо‑Запад и ТрэвелЭкспо, посвящённый ключевым изменениям туристского законодательства

10–11 сентября 2026 года прошёл XII ежегодный вебинар Российского союза туриндустрии на Северо‑Западе и ТрэвелЭкспо …