Турецкая экскурсионка вновь подорожала 1

Турецкая экскурсионка вновь подорожала

Министерство туризма и культуры Турции без предварительного анонсирования с 15 июля повысило на 20% входную плату за посещение музеев, дворцов и археологических памятников, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Среди подорожавших есть музеи, которые пользуются популярностью у российских туристов. Так, за посещение древнего Эфеса, Собора святой Софии, дворцового комплекса Топкапы в Стамбуле придется заплатить вместо 60 уже 72 турецкие лиры (порядка 800 р.), за визит в Памуккале вместо 50 лир уже 60 лир (примерно 660 р.). В общей сложности в цене «прибавил» 161 музей страны.

Турецкая общественность возмущена очередным повышением цен: последний раз билеты в музеи страны дорожали не так давно, в октябре 2018 года, причем сразу на 50%.

Таким образом, за последние 9 месяцев посещение музеев и достопримечательностей подорожало в совокупности на 70%.

Туристические власти объясняют эту политику необходимостью доведения цен до среднеевропейского уровня, особенно с учетом того, что 85% музейного потока приходится на иностранных визитеров.

По данным минтуризма Турции, в 2018 году в музеях страны побывало более 31 млн посетителей.

Как отметили в АТОР, изменения не повлияют на стоимость экскурсий для клиентов туроператоров в этом сезоне (контракты заключались на весь сезон в начале года). Но на следующий год цены, безусловно, будут скорректированы.

Читайте также в журнале RTourNews.ru: Череповецкий металлургический комбинат приглашает туристов.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Успешный опыт российских регионов по аттестации экскурсоводов обсудили на очередной стратегической сессии РСТ 9

Успешный опыт российских регионов по аттестации экскурсоводов обсудили на очередной стратегической сессии РСТ

В Москве в рамках международной выставки «Интурмаркет» прошла стратегическая сессия комитета РСТ по культурно-познавательному туризму …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *