То ли чаще, то ли реже — петербуржцы стали обращаться за финской визой

То ли чаще, то ли реже - петербуржцы стали обращаться за финской визой

Генеральное консульство Финляндии в Петербурге в марте обработало вдвое больше заявок на визы, чем в январе, сообщает финская служба новостей Yle со ссылкой на генконсульство.

По данным начальника визового отдела Кари Лехтонена, в марте генконсульство обработало 49 тыс. заявлений, что вдвое превышает январские показатели. Он связывает интерес к финским визам с укреплением российской валюты: так, если в начале года за 1 евро нужно было отдать свыше 80 рублей, к апрелю курс снизился почти до 50 рублей за 1 евро.

Продемонстрировать рост в сравнении с январем немудренно. Этот месяц у россиян традиционно является периодом затишья — большинство туристов старается оформить визы до наступления новогодних каникул, после чего спрос на них резко снижается. Другое дело, что в сравнении с прошлогодними темпы выдачи виз заметно отстают — и это господин Лехтонен также отметил.

Однако фины знают и другую причину снижения количества обращений помимо роста валютных куросов. По словам Кари Лехтонена, это связано с тем, что Финляндия чаще выдает вместо годовой двухлетнюю шенгенскую визу, готовясь к новшеству, которое вступит в силу 14 сентября. С этого дня страны ЕС начнут выдавать биометрические визы.

См. также Эксперты: введение биометрии в шенгенских визах может уменьшить российский турпоток в Европу в 2 раза

В генконсульстве отмечают, что по новым правилам заявители должны будут лично присутствовать при сдаче биометрических данных, в связи с чем многим россиянам придется лично прибыть в ближайшее дипломатическое представительство Финляндии. Процедуру можно будет пройти также в визовых центрах Финляндии, которых по всей России насчитывается около двадцати.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Кения готова платить туроператорам за чартеры

Кения отменит визы для туристов

…И введёт электронные разрешения на въезд. Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *