Отдых в Греции может подорожать

Отдых в Греции может подорожать

Правительство Греции удвоит НДС для отелей с 6,5% до 13%. До сих пор этот сектор экономики относился к льготной категории вместе с энергией и базовыми пищевыми продуктами. Увеличение ставки НДС, по утверждению ЕСТАА, может отодвинуть страну с конкурентоспособных туристических рынков.

По информации Ассоциации туроператоров России премьер-министр Греции Алексис Ципрас выполнил новые требования своих кредиторов. Пенсии и НДС до сих пор были камнем преткновения в споре с ЕС по поводу дальнейшего перечисления денег, чтобы страна избежала выхода из зоны евро.

ЕСТАА (Европейская Группа Национальных Ассоциаций Туристических Агентств) просила, чтобы представители греческой стороны, участвующие в переговорах о будущем страны в Европейском Сообществе, конкретизировали ставку НДС на туристическую деятельность как можно раньше, чтобы туроператоры и отельеры заранее спланировали и подписали контракты на 2016 год.

В 2014 году вклад туризма, прямой или косвенный, в экономику Греции составил от 20,5 до 24,7% ВВП, что эквивалентно 37,6-45,3 млн евро. В первом триместре текущего года поступления в экономику от туристической отрасли уменьшились на 12,8% в денежном выражении, в то же время число туристов в этот период по сравнению с 2014 годом выросло на 45,6% (1,7 млн человек).

ЕСТАА утверждает, НДС на туристические услуги на юге Европы в среднем составляет от 4 до 8 %, и повышение ставки выше этих цифр может сделать Грецию неконкурентоспособной.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Как изменятся цены на летний отдых в 2024 году в России и за рубежом? 7

Как изменятся цены на летний отдых в 2024 году в России и за рубежом?

Увеличение продаж туров по России на лето 2024 года опережает показатели роста выездного туризма. При …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *