МИД РФ призвал туристов решать вопросы с туроператорами через суд

МИД РФ призвал туристов решать вопросы с туроператорами через суд

Россияне могут в суде расторгать договор о турпутевке по соображениям безопасности, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«В связи с серией терактов, произошедших в последнее время в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, в том числе Тунисе, Кувейте и Йемене, и растущим количеством обращений российских граждан в МИД России с просьбами о запрете выезда в ту или иную страну хотели бы разъяснить следующее. В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права каждый гражданин имеет право покидать любую страну, включая свою собственную», — говорится в комментарии.

В то же время статья 5 этого же закона гласит: «В случае, если на территории какого-либо иностранного государства возникают обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите граждан Российской Федерации и оказание им покровительства со стороны Российской Федерации, Правительство Российской Федерации принимает меры по доведению до сведения граждан Российской Федерации рекомендаций о нежелательности въезда в это государство. Такие рекомендации не являются основанием для временного ограничения права на выезд из Российской Федерации».

«Иными словами, гражданин самостоятельно принимает решение о выезде за границу», — пояснил Лукашевич.

Безусловно, гражданин Российской Федерации «вправе по своей инициативе отказаться от запланированной им туристической поездки в ту или иную страну, если этому препятствуют не зависящие от него обстоятельства, в том числе касающиеся уровня его личной безопасности». «Возможность и порядок компенсации (в том числе с использованием страховых механизмов) расходов, понесенных в таком случае в связи с заблаговременным приобретением туристического ваучера и авиабилета, регулируются, в частности, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами «О защите прав потребителей» и «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», — говорится в комментарии.

В частности, статьей 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «закрепляется право туриста потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания угрозы безопасности жизни и здоровья», завершил юридический экскурс Лукашевич.

Напомним, ранее Федеральное агентство по туризму отмечало, что действия туроператоров, которые не возвращают средства туристам, после теракта отказывающимся от уже оплаченной поездки в Тунис, правомерны. Как пояснили в ведомстве, туроператоры обязаны возвращать клиентам деньги за приобретенный турпродукт только в том случае, если МИД РФ официально не рекомендует посещать ту или иную страну. Комментарий представителя МИДа наверняка заинтересует тех туристов, кто такую рекомендацию ждали и не дождались.

Также Ростуризм разъяснял порядок выплат при отказе от путевок в Тунис, отметив, что туроператор может удерживать с туристов сумму своих расходов, подтвержденных документально, а не заранее зафиксированный в договоре процент от стоимости путевки.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 7

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *