Грузия возвращается? 1

Грузия возвращается?

Глава МИД Сергей Лавров заявил о возможности возобновления прямого сообщения между Россией и Грузией.

«Я бы эти полеты, наверное, вернул. И мне кажется, что это будет правильно, после того как большинство грузинского населения осознало контрпродуктивный провокационный характер той выходки, которая произошла в грузинском парламенте, когда там заседала Межпарламентская ассамблея православия», — сказал Лавров интервью газете «Коммерсантъ».

Он также рассказал, что решение об отмене виз с Грузией было подготовлено к лету 2019 года, но произошедший конфликт между странами «отбросил» процесс назад. «Я надеюсь, что лишь отбросила. В Грузии появились и продолжают набирать позиции вменяемые политики. Посмотрим, как пойдут дела», — добавил министр.

Напомним, Россия прервала авиасообщение с Грузией с 8 июля после массовых протестов в Тбилиси, которые начались из-за выступления депутата Госдумы Сергея Гаврилова в кресле спикера грузинского парламента.

Комментируя слова главы МИД, эксперты отмечают, что на возобновление российско-грузинских полетов может потребоваться время, что-то порядка месяца, так как это требует проведения ряда процедур. После того, как соответствующее поручение поступит в правительство, Минтранс и Росавиация проработают вопрос возобновления пассажирского сообщения, перевозок грузов и почты с перевозчиками двух стран. Затем авиакомпании в течение недели-двух должны будут перестроить расписание таким образом, чтобы обеспечить выполнение перевозки воздушными судами.

По данным информированного источника, пока соответствующее распоряжение в правительство не поступало.

Ранее RTourNews.ru писал о том, что спрос туристов на Израиль тормозят депортации.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Zemexpert подарит турагентам 500 евро

Спрос на туристические поездки за рубеж у россиян растет

По данным Пограничной службы ФСБ РФ, в 2023 году россияне совершили 9 млн. 300,8 тыс. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *