Черногорцы пропиарили туризм на футбольном скандале

Черногорская туристическая компания Ulcinj Riviera предложила вратарю футбольной сборной России Игорю Акинфееву и его семье отдохнуть на одном из местных курортов. Приглашение было опубликовано в спортивном издании «Спорт день за Днем». Таким образом туркомпания рассчитывает извиниться перед спортсменом, который пострадал от рук местных фанатов во время мартовского матча Черногория — Россия.

«Уважаемый господин Игорь Акинфеев
От имени нашего отеля, государства Черногория и во имя традиционно крепких черногорско-русских отношений мы приглашаем Вас с семьей стать нашими гостями.
Мы желаем, чтобы Вы узнали Черногорию в другом свете и чтобы традиционная дружба между нашими народами стала еще крепче. Русских принято тепло приветствовать в Черногории. Мы очень надеемся, что один неприятный инцидент не повлияет на имидж нашей гостеприимной страны.
Мы предлагаем Вам проживание на 15 дней в любой выбранный Вами период. В Вашем распоряжении лучший номер в одном из наших отелей, где также вы сможете встретить многих своих соотечественников, которые также являются друзьями Черногории…», – говорится в письме.

Неприятный инцидент, о котором идет речь, произошел во время отборочного матча чемпионата Европы Черногория — Россия 27 марта. Уже на первой минуте игры в голову Игоря Акинфеева с трибуны прилетел горящий файер, после чего вратаря прямо со стадиона спешно увезли в больницу. Игра была остановлена, но через полчаса все-таки продолжена. Во втором тайме очередной жертвой черногорских фанатов едва не стал другой футболист сборной Дмитрий Комбаров. В итоге при счете 0:0 на 67-й минуте главный арбитр Дениз Айтекин окончательно остановил встречу. В результате, контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА присудил черногорской команде техническое поражение со счетом 0:3.