Военно-патриотическая тема поможет ипортозамещению в туризме

Военно-патриотическая тема поможет ипортозамещению в туризме

В среду, 27 января, в Санкт-Петербурге Северо-Западное региональное отделение Российского Союза Туриндустрии и оргкомитет серии фестивалей «Забытый подвиг» проведут круглый стол «Военно-патриотический туризм на Северо-Западе. Военно-историческая реконструкция как объект событийного туризма и инструмент развития территорий».

Встреча профессионалов начнется в 11.00 в конференц-зале №1 павильона 4 ВК «Ленэкспо» (Большой проспект В.О., 103) в рамках Межрегиональной деловой недели импортозамещения в области туризма «Россия – территория путешествий». Организатором Недели выступает Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

«Сегодня отчетливо видно, что развитие военно-патриотического туризма во всем многообразии его форм стало интересным не только органам власти, но и туроператорскому сообществу, — отмечает директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская. – Одной из таких форм стала военно-историческая реконструкция, которая позволяет регулярно привлекать на те или иные территории большое число туристов и имеет, наряду с воспитательно-образовательным, и коммерческое измерение».

Собрав на одной площадке органы управления туризмом в регионах Северо-Запада, общественно-патриотические организации, туроператоров и активистов реконструкторского движения, организаторы планируют в ходе мероприятия обрисовать цельную картину военно-патриотических туристских маршрутов и программ на Северо-Западе России; обсудить вопросы сотрудничества органов власти, турбизнеса и организаторов фестивалей военно-исторической реконструкции; оценить устойчивый позитивный эффект подобных событий на развитие принимающих их территорий. Акцент в обсуждении будет сделан на военно-исторической тематике XX в., прежде всего памяти о событиях Великой Отечественной войны.

В числе ведущих участников круглого стола — руководитель Департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский, который расскажет о специфике объектов военно-исторического наследия как точек притяжения туристов и возможностях военно-исторической реконструкции.

Об опыте развития военно-патриотических маршрутов на территориях Северо-Запада расскажут руководители органов управления туризмом в регионах СЗФО — председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Евгений Родионов и первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владислава Вишневская. Координатор историко-культурного проекта «Военные летописи» Дмитрий Коровкин раскроет концептуальных основах развития историко-культурного и военно-исторического туризма в Северо-Западном регионе России. А глава оргкомитета серии фестивалей «Забытый подвиг» Павел Желтов поделится опытом развития регионального туризма через призму проведения исторических реконструкций.

Директор музея Тесовской узкоколейной железной дороги Алексей Помигуев расскажет участникам круглого стола, как взаимодействие с организаторами фестивалей военно-исторической реконструкции помогает развиваться новым музейным объектам на территориях и формировать круглогодичный туристский спрос.

О том, каковы «потребительские» особенности военно-патриотических туров и легко ли интегрировать реконструкторские фестивали в ассортимент предложений турфирм, расскажут представители туристского бизнеса. Руководитель группы компаний «Серебряное кольцо» Анна Лупинова подробно проанализирует ключевые аспекты эффективного взаимодействия туроператоров и организаторов событий, привлекательных для туристов. А директор по развитию загородных баз отдыха ОАО «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга» Сергей Белов представит новый оригинальный военно-патриотический маршрут, посвященный советско-финской войне 1939-1940 гг.

Ожидается, что в мероприятии примет участие и представитель Федерального агентства по туризму РФ, который расскажет о ходе реализации Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы» и государственной политике в сфере поддержки военно-исторических мероприятий, включая фестивали исторической реконструкции.

Всех участников круглого стола в финале мероприятия ждет «свободный микрофон» и возможность как задать вопросы докладчикам, так и высказаться по тематике встречи.

Предварительная регистрация в свободной форме (ФИО, компания, должность, контакты для связи) – по почте [email protected], а вопросы по проведению мероприятия – по телефону (812) 325-11-44. С подробной программой круглого стола можно ознакомиться здесь.

RTourNews.ru — информационный партнер петербургской недели импортозамещения в туризме.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 8

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *