В Санкт-Петербурге в 2023 году не будет курортного сбора 1
Фото: Visit Petersburg

В Санкт-Петербурге в 2023 году не будет курортного сбора

Правительство города на Неве предложило сдвинуть сроки введения курортного сбора на 1 апреля 2024 года. Проект закона «О введении курортного сбора на территории Санкт-Петербурга» накануне опубликовали на сайте администрации, пишет «Коммерсантъ».

Эксперимент формально начнется с 1 октября 2023 года. Однако до 31 марта 2024 году сумма сбора составит ноль рублей. Начиная с 1 апреля совершеннолетним туристам, которые остались в городе более чем на сутки, придется заплатить по 100 рублей за каждый день пребывания. Собирать деньги с гостей города будут сами отели, гостиницы, хостелы и иные объекты временного размещения в день заселения. Деньги будут перечисляться в городской бюджет — в специальный Фонд развития курортной инфраструктуры в месяц, следующий за отчетным. Собранные средства, как говорится в документе, потратят на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры города.

Схожий законопроект правительство опубликовало в марте, однако он так и не был внесен на рассмотрение в парламент. Предполагалось, что сбор начнется уже с 1 августа текущего года. Тогда эксперты прогнозировали, что за период до конца года Петербург заработает до 500 млн рублей. С критикой инициативы выступил Российский союз туриндустрии (РСТ). Президент Союза Илья Уманский в апреле отправил письмо председателю Законодательного собрания Александру Бельскому, вице-губернаторам города Алексею Корабельникову и Валерию Москаленко. В обращении он отметил, что введение сбора может снизить туристическую привлекательность города и увеличить нагрузку на гостиничный бизнес. РСТ просил вернуться к рассмотрению законопроекта через год — после решения ряда проблем.

«Несмотря на то, что введение курортного сбора в Санкт-Петербурге фактически отложили на восемь месяцев, кардинально это не снимает вопрос с повестки, соответственно, позиция туристического бизнеса, выступающего против его введения, остается неизменной. Мы считаем введение курортного сбора в Петербурге до того момента, как будут восстановлены въездные турпотоки, включая поток иностранных гостей, до состояния, которое было до пандемии, является несвоевременным и нецелесообразным. Любой подобный сбор является финансовым обременением для туристов, а значит, снижает в их глазах привлекательность города»,— прокомментировала директор Российского союза туриндустрии на Северо-Западе Екатерина Шадская. По ее мнению, введение сбора создаст городу негативный имидж, который может отпугнуть часть российских гостей.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Выездной турпоток из РФ иссяк на треть

Агрегаторы назвали стоимость пляжного отдыха в России и за рубежом на лето-2024

По данным сервиса «Слетать.ру», в России увеличился средний чек по раннему бронированию на летние пляжные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *