В нормативке туротрасли грядут существенные изменения 1

В нормативке туротрасли грядут существенные изменения

Какой она станет, и чьи интересы будет учитывать, зависит, в том числе, от самих участников туррынка.

В понедельник, 29 января, в Санкт-Петербурге состоялась встреча представителей местных туристических компаний с вице-президентом Российского союза туриндустрии, директором ассоциации «Турпомощь» Александром Осауленко, сообщает пресс-служба РСТ — Северо-Запад.

Подобные мероприятия, проводимые под патронажем регионального отделения РСТ, стали для петербургского турбизнеса доброй традицией и неизменно пользуются популярностью. В рамках своих компетенций Александр Павлович находится в эпицентре общественной жизни, регулярно участвует в обсуждениях законодательных и регуляторных инициатив, в том числе, с участием представителей органов власти. При этом он всегда готов поделиться свежими инсайдами и ценными советами с участниками турсообщества.

В нормативке туротрасли грядут существенные изменения 3

Вот и на этот раз рабочая встреча прошла по горячим следам стратегической сессии РСТ «Выездной туризм 2024». Как отметил ещё один вице-президент РСТ, председатель правления Северо-Западного отделения Союза Леонид Исаакович Флит, сегодня сложилась хорошая ситуация, когда и законодатели, и чиновники регулятора отрасли Минэкономразвития готовы прислушиваться к мнению ведущих общественных объединений, и инициативы снизу, отобранные РСТ, имеют как никогда высокие шансы воплотиться в жизнь.

Подтверждением тому — декабрьское совещание министра экономического развития Максима Решетникова с представителями РСТ, по итогам которого целый ряд предложений Союза был включён в дорожную карту трансформации делового климата в туризме. Это и внесение изменений в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», регламентирующих минимальный и максимальный размеры взносов туроператоров по выездному туризму в фонды персональной ответственности. И, конечно, набившая оскомину «Электронная путёвка», порядок внесения сведений в которую поручено серьёзно оптимизировать.

В законодательстве и нормативной базе туротрасли действительно грядут существенные изменения, заверил Александр Осауленко. Государство планирует и дальше выстраивать контрольно-надзорную систему. И неизбежным шагом на этом пути станет перераспределение ответственности между туроператорами и турагентами. Первым придётся поменять свою договорную базу, чтобы оградить себя от рисков, связанных с возможной недобросовестностью последних.

В нормативке туротрасли грядут существенные изменения 5

В заключении эксперт ответил на вопросы аудитории. В свою очередь директор РСТ — Северо-Запад Екатерина Шадская выразила готовность проконсультировать и оказать необходимую поддержку участникам рынка. Отделение продолжит аккумулировать инициативы и конструктивные предложения от представителей турбизнеса с целью донести их до руководства отрасли и добиться позитивных изменений.

Больше фотографий с мероприятия — в нашей группе в VK.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 13

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *