В Кемерове «лучший судебный пристав» разыскала беглую турмошенницу 1

В Кемерове «лучший судебный пристав» разыскала беглую турмошенницу

Занявшая второе место в региональном этапе конкурса «Лучший судебный пристав» Г.Н. Сваталова обнаружила должницу, год скрывавшуюся в Турции и обманувшую более 10 туристов, сообщила RTourNews.ru пресс-служба Управления ФССП России по Кемеровской области.

Бывшая владелица туристской фирмы «Э» обманным путём завладела почти 1 млн. рублей. В полицию с заявлениями обратились клиенты, которые приобрели путёвки за границу, однако выехать из Кузбасса так и не смогли. Деньги всех обманутых клиентов предприниматель похищала по одной схеме: средства, которые должны были уйти на оплату билетов и брони в отелях курортных стран, она присваивала себе. После того, как туристы не смогли вылететь даже из Кемерова, они пришли в офис турфирмы и наткнулись на закрытые двери. Всего жертвами подпольной туристской фирмы стали более 10 человек. В апреле 2014 года женщина была осуждена по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»), но попала под амнистию, и была освобождена в зале суда. Далее кемеровчанка улетела от обманутых клиентов в Турцию, где прожила около года. В 2016 году поступила информация о том, что мошенница вернулась, и Г.Н. Сваталова и другие приставы незамедлительно выехали на место ее проживания. Проверив имущественное положение должницы, сотрудники ведомства составили акт описи и арестовали имущество. Оно было оставлено женщине на ответственное хранение. Судебные приставы предупредили мошенницу об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ («Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи и аресту, либо подлежащего конфискации»). В случае, если кемеровчанка не погасит всю сумму задолженности в 10-дневный срок, ее имущество будет передано на реализацию в торгующую компанию.

«Мошеннице было вынесено постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, она теперь не скроется», — отметила начальник отдела МОСП по особо важным исполнительным производствам Управления ФССП России по Кемеровской области Екатерина Щербакова.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты 9

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты

Участники панельной дискуссии «Как зарабатывать в 2024 году?», прошедшей в рамках VI всероссийского конгресса турагентств, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *