Туристы раскупили места в отелях на берегу Байкала на зимний сезон 1

Туристы раскупили места в отелях на берегу Байкала на зимний сезон

В начале февраля стартует высокий зимний сезон на озере Байкал. Как сообщают туроператоры, в объектах размещения в самых популярных местах на берегу озера – прежде всего, на острове Ольхон, уже не осталось мест. Желающие увидеть голубой лед еще могут приобрести единичные места в групповых турах, но выбор крайне ограничен.

Руководитель по связям с общественностью компании Fun&Sun Ольга Иванова рассказала, что полетные программы туроператора из Москвы в Улан-Удэ и Иркутск, стартующие 9 февраля, загружены более чем на 90%, билеты доступны лишь на отдельные даты. Глубина бронирований достигает конца марта.

«Это нормальная история для января, что на февраль практически не остается ни объектов размещения, ни техники, да и на март сложно что-то найти. Это говорит о том, что спрос вырос по сравнению с прошлым годом. Свободные места в группах можем найти, как правило, только если кто-то отказался от поездки», — пояснил генеральный директор компании «Байкалика» Алексей Стрелюк.

В компании «Ванд» подтвердили, что к началу февраля группы практически закрыты, в некоторых остаются одно-два места.

«Мы взяли гарантированные места в гостиницах, без этого просто нельзя рассчитывать на продажи. Так же было и в прошлом году – чем ближе к дате заезда, тем меньше вероятность что-то найти самостоятельно, особенно если речь идет о более комфортном размещении. С 20 февраля на самых популярных базах, в первую очередь, на Ольхоне, уже ничего нет, так как на 23 февраля туда едут отдыхать многие местные жители», — сказала руководитель профильного отдела Ирина Овчинникова.

Как отмечают туроператоры, в этом сезоне заявки на зимний Байкал стали приходить раньше, чем год назад – уже в начале сентября.

«К сожалению, на Байкале нет большого количества гостиниц, а те, что есть, не располагают большим номерным фондом. Неслучайно зимние путешествия туристы в этом году начали бронировать уже в начале сентября, за полгода до старта сезона. Многие февральские группы уже закрыты, для некоторых маршрутов собираем дополнительные группы, так как Байкал этой зимой бронируют гораздо активнее, чем в прошлом году. Но места на февраль-март еще есть. Как правило, туристы размещаются в Иркутске на одну или две ночи, а большую часть путешествия проводят в отелях на берегу озер», — рассказала директор по внутреннему рынку компании Coral Travel Алена Громова.

Она советует выбирать туры на летний сезон уже сейчас, так как ближе к началу лета будет трудно найти места в хороших объектах размещения на берегу озера.

По оценкам туроператоров, в этом сезоне туры на Байкал подорожали, причем повышение цен произошло не только в отелях, но также в экскурсионном и транспортном сегментах.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Калининграде туристов "обяжут" посещать янтарный комбинат

Семь «драгоценных» регионов России

Эксперты туриндустрии составили подборку нескольких регионов России, где добывают драгоценные и полудрагоценные камни: алмазы, янтарь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *