Рынок воздушных перевозок России могут покинуть 5-6 авиакомпаний

С 7 сентября «Трансаэро» будет управляться «Аэрофлотом»

В четверг, 3 сентября, Правительство РФ одобрило директиву Минэкономразвития представителям государства в совете директоров ПАО «Аэрофлот-Российские авиалинии» о приобретении 75% + 1 акции ОАО «Авиакомпания «Трансаэро» по цене не более 1 рубля за пакет. Об этом сообщает Минэкономразвития.

Покупателем будет выступать ПАО «Аэрофлот» или ООО «Аэрофлот-финанс». Ведомство предполагает, что сделка будет закрыта в течение сентября 2015 года, контроль операционной деятельности со стороны «Аэрофлота» начнется до 7 сентября и «Аэрофлот» обеспечит выполнение следующих обязательств: перевозка пассажиров, оплата услуг аэропортов и ТЗК, выплата заработной платы персоналу. При этом обслуживание кредитных обязательств ОАО «Авиакомпания Трансаэро» будет осуществляться «Аэрофлотом» после согласования с банками программы реструктуризации кредитного долга компании. Вопросы реструктуризации парка воздушных судов будут отдельно обсуждаться с лизингодателями.

По мнению Минэкономразвития, данная сделка приведет к сокращению избыточных провозных емкостей на рынке авиаперевозок и стабилизирует ситуацию в отрасли.

Ведомство сообщает о готовности рассмотреть обращение ПАО «Аэрофлот-Российские авиалинии» на предоставление государственных гарантий после согласования с кредиторами условий реструктуризации или рефинансирования долга ОАО «Авиакомпания Трансаэро». Отмечается, что использование иных форм господдержки по данной сделке не планируется.

Ранее RTourNews.ru передавал о том, что в Правительстве поддержали консолидацию авиакомпании «Трансаэро» в «Аэрофлот», последний купит первую за 1 рубль. Таким образом в России появится одна из крупнейших в мире авиатранспортных групп. Перспективам слияния, ее причинам и следствиям посвящен развернутый материал редакции «ТрансАэрофлот» – как, почему, зачем?

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Петербург и Гомель связал прямой рейс 8

Петербург и Гомель связал прямой рейс

Начиная с 22 марта улететь из Санкт-Петербурга в белорусский город Гомель можно рейсами авиакомпании Belavia …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *