Ростуризм обещает запустить портал о туризме в России в июле

Ростуризм обещает запустить портал о туризме в России в июле

Национальный туристический портал Russia.travel можно назвать настоящим интернет-долгостроем. Появление веб-сайта впервые анонсировалось Федеральным агентством по туризму три года назад, однако и сегодня он продолжает находиться в статусе «в разработке».

В Ростуризме обещают, что сайт, который сможет, наконец, ответить туристам на вопросы, куда поехать и чем заняться в каждом из регионов, появится в России в конце июля. Как сообщают создатели, среди разделов сайта будут представлены: «Экскурсии/маршруты», «Отзывы путешествующих», «Памятка туристам» и другие. В будущем на портале также должен появиться модуль бронирования отелей. Однако средства на его создание пока не выделены.

Отдельный блок предусмотрели для въезжающих в Россию. «Портал будет переведен с русского на 7 языков — английский, французский, итальянский, испанский, немецкий, арабский и китайский, — уточняет глава пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова. — Сейчас ведется его бета-тестирование и активное первичное наполнение с тем, чтобы он стал единым окном в туристическую Россию».

Долгий запуск объясняется тем, что концепция Russia.travel неоднократно корректировалась. В 2012 году Ростуризм собирался делать портал своими силами. Затем чиновники передумали и отдали формирование контента в руки информационного агентства РИА «Новости». Сейчас и от этой идеи отказались. Непосредственное участие в наполнении сайта принимают органы власти туризма на местах: в каждом из субъектов Федерации определили по 2 ответственных человека — через личный кабинет им предстоит формировать контент местного раздела сайта региональной информацией. Причем присутствие на страницах портала предполагается бесплатное.

Эксперты рынка говорят, что ресурс будет полезным только в том случае, если ему удастся стать информативным и удобным в использовании. «Конечно, единым окном ему стать сложно, ведь уже существует много полезных ресурсов, — цитирует «Турдом» директора иркутского туроператора «Байкалов» Анатолия Казакевича. — Считаю верным, что формировать сайт решили с мест. Скажем, длина береговой линии Байкала составляет 2100 километров — на этой территории есть много интересных мест, баз отдыха, о которых в Москве не знают».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Национальный турпортал Russia.Travel обрёл вторую жизнь 8

Национальный турпортал Russia.Travel обрёл вторую жизнь

Глава Минэкономразвития Максим Решетников на пресс-конференции в четверг сообщил о перезапуске национального туристического портала Russia.Travel. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *