Поосторожней с обещаниями 1

Поосторожней с обещаниями

Турфирмам рекомендуют не обнадеживать должников оперативным снятием запрета на выезд.

20 июня вступил в силу поправки, избавляющие должников, оплативших штрафы в аэропорту, от необходимости ждать решения судебного пристава в течение нескольких часов или дней. Теперь ограничения на выезд из страны должны сниматься оперативно — во всяком случае, закон нацелен на максимальное упрощение процедуры.

Однако, по сообщениям федеральных СМИ, на данный момент вводится лишь возможность применения схемы оперативного обмена данными между различными ведомствами. На деле же она заработает позже из-за затянувшихся переговоров между ГИБДД, Федеральным казначейством и ФССП о порядке информационного взаимодействия.

С одной стороны, профессионалы туротрасли напоминают, что схема обкатывалась еще в 2017 году: тогда приставы дали возможность должникам рассчитаться в аэропорту и оперативно удаляли их из «черного списка» невыездных. С другой, эти акции тогда носили временный характер: они запускались только на период новогодних и майских праздников. И возможно требовали увеличения нагрузки на работу ведомств, которая невозможна в постоянном режиме.

Юристы советуют турагентам не спешить обнадеживать своих клиентов новостью о том, что те могут оплатить все свои долги непосредственно перед вылетом. Во-первых, надо выждать какое-то время и посмотреть, действительно ли удалось синхронизировать базы, говорят они. Во-вторых, даже если это так, в любом случае не стоит злоупотреблять таким сервисом, поскольку в случае любого сбоя времени до начала рейса может оказаться недостаточно для снятия запрета. А раздосадованный сорвавшейся поездкой турист сможет обвинить во всем турагента, который «разрекламировал» ему такую возможность. Во избежание неприятностей лучше сообщить о ней устно, а не в переписке.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты 9

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты

Участники панельной дискуссии «Как зарабатывать в 2024 году?», прошедшей в рамках VI всероссийского конгресса турагентств, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *