Отдых в Греции подорожает на 7-10%

Отдых в Греции подорожает на 7-10%

Отмена налоговых льгот и рост ставки НДС для отелей на греческих островах приведет к росту цен на отдых в стране, сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на мнение экспертов туротрасли.

Как ранее сообщал RTourNews.ru, с 1 октября в Греции удваивается НДС для отелей. С этой же даты греческие острова лишаются пониженной на 30% ставки НДС и должны будут платить налоги по новой ставке, установленной в зависимости от дохода на душу населения и развития туризма. Новые правила налогообложения на островах страны будут вводиться постепенно: с 1 октября под них попадут Родос, Санторини, Миконос, Наксос, Парос и Скиатос. Другие греческие острова перейдут на новую систему позже: с 1 июня 2016 года и с 1 января 2017 года.

«Подорожание отелей в Греции приведет к росту стоимости турпакета в среднем на 7-10%», — приводит АТОР высказывание представителей одного из туроператоров.

Отельный бизнес готов частично покрыть увеличение НДС, однако оставшуюся часть придется компенсировать за счет повышения стоимости путевок, считает президент греческой Федерации отельеров Яннис Рецос.

Оценить, насколько повысится стоимость отдыха на островах, эксперты пока затрудняются, так как ответ зависит от ситуации в экономике конкретного острова.

По данным Росстата, в течение первого полугодия 2015 года в Грецию с туристическими целями выехали 176,8 тыс. россиян. Это на 53,5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Необходимо определить все случаи, когда турист сможет вернуть деньги за номер, забронированный по невозвратному тарифу 8

Необходимо определить все случаи, когда турист сможет вернуть деньги за номер, забронированный по невозвратному тарифу

Болезни, природные катаклизмы и задержки авиарейсов следует внести в законопроект о введении невозвратных тарифов в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *